Член ОП РФ Елена Шаройкина назвала задержание Михаила Соломонова в Волгограде незаконным

Член ОП РФ Елена Шаройкина назвала задержание Михаила Соломонова в Волгограде незаконным

Член ОП РФ Елена Шаройкина назвала задержание Михаила Соломонова в Волгограде незаконным
Фото:
официальная страница Елены Шаройкиной ВК

7 февраля в Волгограде бывший член Общественной палаты Михаил Соломонов был задержан якобы за незаконную организацию велопробега в поддержку развития велотранспортной инфраструктуры, который прошел еще в 2021 году.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро», по словам Елены Шаройкиной, задержание Михаила связано с его активисткой деятельностью и вызывает большие сомнения в законности. Это мнение разделяют юристы и адвокаты.

– Я очень прошу всех обратить внимание на этот случай, рассказать о нем, предать максимальной огласке. И координационный совет по экологическому благополучию ОП РФ, безусловно, будет плотно заниматься этим вопросом, – заверила Шаройкина.

Как рассказал нашему изданию общественный деятель Дмитрий Стрельников, который находится с Михаилом Соломоновым в 4-м отделении полиции, активиста изначально вызывали для дачи объяснений по предновогоднему пробегу, но в итоге что-то пошло не так.

– Все перевернули так, словно они не просто катались на великах,а организовали митинг. Михаил начал возмущаться и записывать на видео для своего адвоката и суда. Полицейские начали говорить, что тут режимный объект и запрещена съёмка. Но Михаил знал, что имеет право снимать, если считает что происходит что-то незаконное даже на режимный объектах. Поэтому продолжил съёмку. И они вменили ему неповиновение полиции за неё. А задержали до суда. В итоге его ожидает ночь в камере, – уточнил Дмитрий Стрельников.

Сейчас переговоры ведет адвокат Михаила Соломонова, и пока неизвестно, какой будет исход. Отметим, что Михаил Соломонов является одним из ярых защитников Волго-Ахтубинской поймы от вырубки многолетних дубов. Строительство трассы продолжается уже около года. И волнения насчет этого резонансного объекта не стихают. По предварительным данным, общий ущерб от уничтожения плодородного слоя почвы и рубок леса уже превысил 100 млн рублей, ущерб от незаконных рубок — 27 млн рублей.

Читать volgasib.ru в