Депутат Госдумы прокомментировал вопрос замены «мусорного» регоператора в Волгограде

Депутат Госдумы прокомментировал вопрос замены «мусорного» регоператора в Волгограде

Депутат Госдумы прокомментировал вопрос замены «мусорного» регоператора в Волгограде
Фото:
официальный сайт Игоря Торощина

Игорь Торощин, депутат от ЛДПР, выступил с сенсационным заявлением о том, что в ближайшее время будут разработаны поправки в российское законодательство, которые позволят в случае неудовлетворительной работы регоператоров по вывозу ТБО заменить их на другие компании.

Волгоградская область стала примером в контексте общего провала реформы в ряде субъектов страны. Торощин раскритиковал ту ситуацию, которая сложилась в новогодние праздники. Он сравнил это с экологической катастрофой и напомнил, что летом такая ситуация приведёт к появлению крыс и других вредителей. В своём выступлении он привёл в пример Волжский, Волгоград и Михайловку, где сложились наиболее вопиющие ситуации. Депутат отметил, что обращался в профильные ведомства, однако реального ответа не получил:

– Региональные власти делают вид, что ничего не происходит, уходят в сторону, отмахиваются от граждан. Такое нужно срочно прекращать. Нужно принимать конкретные меры для решения этой проблемы. Я лично обратился в Контрольно-счётную палату, Прокуратуру Волгоградской области. Однако прокуратура, выждав месяц, сказала, что мы не можем контролировать и делать надзор за регоператором, потому что это не входит в нашу компетенцию. А КСП до сих пор не ответила спустя почти два месяца! Я уверен, что, когда они ответят, будет чёрным по белому написано, что никаких нарушений нет.

Игорь Торощин прокомментировал своё выступление корреспонденту «СоцИнформБюро». По его словам, в новогодние праздники в ЛДПР из Волгоградской области приходило множество писем о том, что «Управление отходами – Волгоград» работает отвратительно:

” Жители жаловались, что у компании не хватает мощностей, отсутствуют полигоны и даже элементарно отсутствуют мусорные баки. Также у регоператора отсутствовали специалисты, которые бы занимались разъяснением своей работы. В сравнении с другими регионами волгоградский регоператор ТБО работает хуже всего. Я избран от Свердловской области. Там три регоператора, и, несмотря на это, все централизовано и нормализовано.”

Не обошёл стороной депутат и критику органов власти в регионе. После регоператор принял решение сделать перерасчёт жителям области в зависимости от того,  пояснил, какой объём услуг предоставила компания. Однако Торощин считает, что нынешний тариф на вывоз мусора крайне завышен:

” По моему мнению, нормативы завышены в 2 раза. Мы планируем от Минстроя при поддержке Кобылкина [министр природных ресурсов и экологии РФ – прим. ред.] и генпрокуратуры попытаться снизить нормативы. Будем бороться, чтобы людям выставлялись адекватные тарифы.”

Регоператора в Волгоградской области выбирали со скандалами. Напомним, определить победителя конкурса удалось только со второй попытки. Первый аукцион был заблокирован УФАС из-за жалоб одно из участников на действия организаторов аукциона. Во второй раз на конкурс заявились две компании, в том числе ООО «Волга-Бизнес». В момент вскрытия конвертов эта фирма отказалась от участия в торгах и аукцион признали несостоявшимся. В конечном итоге, ООО «Управление отходами — Волгоград» стала победителем. Игорь Торощин при этом подозревает, что конкурс был нечестным, а на законодательном уровне должна быть предусмотрена возможность замены «мусорных» регоператоров:

” «Управление отходами – Волгоград» пришло ниоткуда. Мы считаем, что конкурс по отбору регоператора был проведен формально. Есть догадки, что он аффилирован с областными властями. И чиновникам удобно держать контору, которая будет присваивать себе сверхдоходы, а мусор сбрасывать где и как попало, т.к. у фирмы нет полигонов и перерабатывающих заводов. Мы сейчас на законодательном уровне вносим поправки, чтобы был чёткий механизм замены регоператора. Если компания не справляется со своей работой, то она должна уйти в сторону”.

Отметим, что в Прокуратуре Волгоградской области сообщили о том, что проверка в отношении мусорного регоператора продолжается. Не исключено, что запрос Торощина мог касаться иных моментов, не связанных с текущей проверкой. На запрос журналистов «СоцИнформБюро» ведомство попросило дать время, чтобы уточнить данный момент, сказанный в выступлении депутата Госдумы.

Напомним, что жителям Михайловки на прошлой неделе также удалось задать спустя долгое время вопросы представителям регоператора. А депутат Волгоградской облдумы Николай Свиридов подверг «Управление отходами – Волгоград» жёсткой критике. В Волгограде в начале февраля прошёл митинг против работы регоператора, ранее к офису компании жители областного центра приносили мусор.

Читать volgasib.ru в