Депутаты Волжской гордумы боятся публикации поименного голосования?

Депутаты Волжской гордумы боятся публикации поименного голосования?

Депутаты Волжской гордумы боятся публикации поименного голосования?
Фото:

Волжская городская дума отклонила инициативу фракции КПРФ о публикации поименного списка голосования в средствах массовой информации. Как сообщает пресс-служба фракции КПРФ облдумы, на первом в этом году заседании (28 января) большинство депутатов «Справедливо-Единой России» наложило вето на предложение коммунистов.

Как отметила на совместном совещании фракций КПРФ областной и Волжской городской дум депутат Госдумы ФС РФ Алевтина Апарина, своим решением депутаты «партий власти» Волжского в открытую признались в «шкурных интересах».

«Понятно, что единороссы не заинтересованы в публикации поименного списка голосования. Но их поддержали и так называемые «борцы за народ» – справедливороссы. Тем самым показали свое истинное лицо – откуда они родом и чьи интересы отстаивают», – отметила лидер волгоградских коммунистов Алевтина Апарина.

Согласно поправке в регламент Волжской городской думы, предложенной фракцией КПРФ, голосование по всем вопросам является поименным, итоги размещаются на сайте представительного органа власти. Кроме того, по принципиальным вопросам поименный список голосования публикуется в печатных СМИ – при условии соответствующего обращения любого депутатского объединения, представленного в гордуме.

По мнению руководителя фракции КПРФ волгоградской областной Думы Николая Паршина, публикация в печатных СМИ поименного списка голосования депутатов является «дополнительной формой отчета народного избранника перед своими избирателями».

«Мы подготовим аналогичные поправки в регламент облдумы. Региональным парламентариям не помешает такая отчетность перед своими избирателями. Не исключаю, что введение этой нормы будет «сдерживать» некоторых «слуг народа» при принятии тех или иных законодательных решений. Впрочем, прогноз, что наша инициатива будет реализована, скорее пессимистичен: три десятка представителей «партий власти» не допустят такой гласности и откровенности с народом», – добавил Николай Паршин.

Читать volgasib.ru в