Довыборы в Волгоградскую областную думу: кандидатский минимум

Довыборы в Волгоградскую областную думу: кандидатский минимум

Довыборы в Волгоградскую областную думу: кандидатский минимум
Фото:

Потенциальные кандидаты на вакансии сдают документы в избирком

Документы на выдвижение по Дзержинскому одномандатному округу по данным на четверг, 4 июля, подали двое.

Это – бывший председатель облкомитета по делам молодежи, а ныне исполнительный директор НП «По обеспечению отдыха и досуга детей и молодежи «Молодежный проект» 50-летний Андрей Варакин и аспирант Волгоградского техуниверситета 24-летний Эдгар Петросян.

Варакина делегировала на участие в выборах родная ему КПРФ, а Петросян, несмотря на партбилет единоросса, баллотируется как самовыдвиженец. На своей страничке в ЖЖ он сообщил, что одновременно будет принимать участие и в выборах в гордуму Волгограда. А цель, по его словам, не допустить «возможности прохождения действующих депутатов». Петросян прославился около двух месяцев назад критикой в адрес «Единой России» и губернатора, выступая на площадках праймериз.

Ранее сообщалось, что от «Единой России», скорее всего, по Дзержинскому округу будет баллотироваться депутат гордумы и супруга первого вице-премьера регионального правительства Анна Кувычко. Сведения о том подала ли она документы в избирком, пока отсутствуют.

Официальной информации о претендентах на портфель депутата по Советскому одномандатному округу пока тоже нет. Неофициальные источники в числе возможных кандидатов называют предпринимателя, контролирующего местную крупнейшую торговую сеть Андрея Воробьева, бизнесмена и экс-депутата облдумы Руслана Шарифова и Алексея Михеева, сына депутата Госдумы Олега Михеева, возглавляющего молодежное крыло региональной «Справедливой России».

Напомним, вакансии в областной думе образовались после перехода из законодательной власти в исполнительную Николая Чувальского и Роланда Херианова. Бывшие депутаты теперь трудятся соответственно заместителем и.о. сити-менеджера Волгограда и вице-премьером регионального правительства. Выборы, в принципе, могли и не объявлять. До истечения срока полномочий действующего созыва остается примерно год.

Читать volgasib.ru в