В Волгоградской области символом 65-летия Победы станет солдатская пилотка

В Волгоградской области символом 65-летия Победы станет солдатская пилотка

В Волгоградской области символом 65-летия Победы станет солдатская пилотка
Фото:

Солдатская пилотка станет символом празднования юбилея Великой Победы на волгоградской земле. Об этом было сообщено сегодня на заседании Волгоградского областного организационного комитета «Победа», которое провел первый заместитель главы администрации Волгоградской области Сергей ИЛЬИН.

«Планируется создать особую трогательную атмосферу праздника – атмосферу первого послевоенного Дня Победы. Мы бы хотели, чтобы ее почувствовали все волгоградцы и гости города-героя, которые приедут к нам на праздник, – рассказал Сергей Ильин. – Нужно сделать так, чтобы затронуть сердца, чувства людей, потому что только там живет настоящий патриотизм».

Идея оргкомитета сделать пилотку символом праздника получила поддержку как у ветеранов, так и у молодежи региона. Это своеобразное выражение благодарности, дань памяти главным творцам победы – солдатам, вынесшим на своих плечах все тяготы самой кровопролитной войны.

Пилотки в дни празднования волонтеры будут раздавать волгоградцам и гостям города. Получат главный символ праздника в подарок все ветераны войны, которые примут участие в юбилейных торжествах.

Определен и лозунг праздника победы – «Сохрани ПОБЕДУ в сердце!». Как пояснил первый вице-губернатор Сергей Ильин, организаторы, выбирая символ и лозунг, стремились найти такой смысл, который бы объединил разные поколения: и участников войны, и молодежь. Поэтому выбран лозунг, суть которого – искренняя, эмоциональная благодарность старшему поколению за подвиг, который дал жизнь новому поколению.

Сейчас в области завершается работа над оригинальным сайтом www.pobeda34.ru. Создание этого Интернет-ресурса позволит жителям Волгоградской области и всем пользователям всемирной сети получать в режиме он-лайн самую полную и исчерпывающую информацию о подготовке к празднованию 65-летия Великой Победы, об истории Сталинградской битвы, интересных акциях и опыте патриотической работы.

В преддверии Дня Победы состоится открытие пресс-центра «Победа», который станет самой лучшей коммуникационной площадкой региона. Сейчас на базе прежнего пресс-клуба идет реконструкция с учетом новых технологий, помещение оснащается современным оборудованием.

Предполагается, что в праздничных мероприятиях 8 и 9 мая примут участие лучшие творческие коллективы, известные артисты и эстрадные исполнители. Концерты и сценические постановки пройдут на самых популярных площадках города-героя, а также Площади Павших борцов, Мамаевом Кургане. В дни праздника в регион приедут 42 делегации из разных краев и областей России, стран СНГ, городов-побратимов.

На заседании отмечено, работа по подготовке к празднованию Победы ведется четко и слаженно, в соответствии с установленными сроками. В области создан единый штаб и выработан единый план. На заседании областного оргкомитета «Победа» были заслушаны отчеты руководителей Волгограда, Калача-на-Дону и Городищенского района о подготовке к празднику, о состоянии памятных мест и помощи ветеранам. Первый вице-губернатор подчеркнул, что необходимо в максимально короткие сроки завершить обследование социально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны и каждому оказать конкретную помощь. С этой целью в дополнение к работе, которую ведут государственные и муниципальные власти, созданы общественный комитет «Помоги ветерану» и благотворительный счет «Победа». Обе инициативы поддержал глава администрации области Анатолий Бровко.

«Мы обязаны сделать этот праздник стартом большой и очень серьезной работы по становлению настоящего патриотизма, которым всегда славилась наша земля, – подчеркнул Сергей Ильин. – И центром этой работы должно стать старшее поколение. Необходимо употребить все властные полномочия, чтобы решить все социально-бытовые вопросы ветеранов. Они должны быть окружены нашим вниманием и заботой».

 

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru

 

Читать volgasib.ru в