Единороссы почти определились с кандидатами

Единороссы почти определились с кандидатами

Единороссы почти определились с кандидатами
Фото:

Политсовет регионального отделения «Единой России» в понедельник, 17 июня, утвердил предварительные списки кандидатов в гордуму Волгограда

Заседание политсовета прошло в открытом режиме с приглашением СМИ, но списки достойных поддержки «Единой России» журналистам не дали.

Мотивировав тем, что после согласования с московскими товарищами, окончательный вариант будет утвержден на партийной конференции. Его и обнародуют.

Однако в Волгограде ничего не утаишь. Списки, пусть и не окончательные, уже выложены в соцсетях и откопированы сердобольными партийцами.

Как сообщалось ранее, в каждом из 24 избирательных округов за партийную поддержку боролись от четырех до 16 человек.

По одномандатным округам партия, в основном, сделала ставку на нынешних депутатов. Им отдали 17 округов. Есть среди кандидатов и новые лица, о необходимости которых столько говорили единороссы. Это – беспартийные директор ООО «Теплоимпорт-Юг» Андрей Косолапов, индивидуальный предприниматель Леонид Семергей, по одним сведениям директор фонда «Милосердие», а по другим представитель компании МАН Анна Жаркова, гендиректор ООО «Волготорг» Ольга Потапова и члены «Единой России» глава Красноармейского района Лариса Евсеева, директор ГУП «Заря» Юрий Киселев и профессор Дмитрий Дильман.

У нынешней избирательной кампании в Волгограде будет три лица. Паровозами списка станут два первых вице-премьера Роман Гребенников и Роланд Херианов и депутат облдумы Ирина Гусева. Отметим, что сама Гусева ранее позиционировала себя исключительно «сельским парламентарием».

В каждом из 24 округов по партийным спискам значатся по 2-3 кандидата. Проходные – это только первые номера, поэтому лишь они достойны внимания. Семь округов досталось действующим депутатам гордумы.

Новых лиц в этих списках тоже предостаточно. Некоторые – весьма неожиданные. Например, действующий депутат, до недавнего времени совсем не симпатизировавший «Единой России» Федор Литвиненко. В списках – директор издательского дома ООО «ТОН» Ольга Толоконникова, предприниматели Арман Мкртчян и Роман Лопатков, гендиректор ООО «Лидер-Т» Виктор Крюков, бывший председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин, гендиректор ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», экс вице-губернатор Игорь Стефаненко, еще один представитель этой корпорации, журналист Александр Домовец, а также судя по отчеству, возрасту и месту работы – ГУП «Заря» – сын директора этого предприятия Николай Киселев и другие.

Говорят, что «за бортом» оказалось много тех, кто надеялся пойти на выборы под флагом «Единой России». Видимо, чтобы не разжигать страсти на политсовете несколько раз подчеркивалось: окончательное решение будет принято 27 июня на партийной конференции, которая уже по традиции пройдет в Музыкальном театре.

Владимир Попов предложил также заручиться поддержкой населения, устроив народное голосование на открытых площадках. Его предложение прошло на «ура».

«Одно дело – мы. Не любим друг друга, не понимаем, завидуем. А вот люди точно знают у кого есть авторитет, или нет. Идете мимо – зайдите и проголосуйте», – призвала горожан Ирина Гусева.

Правда, какая практическая польза будет от этого сбора информации – не ясно. Сам же Попов сказал, что списки сформированы на 99%, а на все про все осталась неделя.

Партийная повестка сегодня оказалось насыщенной. Помимо всего прочего несколько видных партийцев получили партвзыскания. Среди них бывший секретарь реготделения «Единой России» Владимир Ефимов и бывший же лидер фракции в облдуме Сергей Булгаков. Ефимова наказали за его «против» по так называемому гостевому голосованию, а Булгакова – за провал на довыборах партийного кандидата в Старополтавском районе. На сайте регионального отделения партия дан довольно прозрачный прогноз: «Фактически можно говорить о чистке рядов партии». Вот уж действительно – все течет и ничего не меняется.

 

Читать volgasib.ru в