Энергосберегающие технологии – будущее волгоградской коммунальной отрасли

Энергосберегающие технологии – будущее волгоградской коммунальной отрасли

Энергосберегающие технологии – будущее волгоградской коммунальной отрасли
Фото:

В Волгоградской областной Думе в среду, 12 мая, прошли депутатские слушания, посвященные вопросам энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве региона.

Поводом для проведения слушаний стал федеральный закон «О теплоснабжении», который в настоящее время рассматривается Государственной Думой. Если он будет принят в предлагаемом виде, тех граждан, кто не платит за предоставляемые коммунальные услуги, ждут довольно жесткие санкции. В частности, их смогут лишить тепла даже в морозы. Мера, конечно, очень жесткая, считает член регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель профильного комитета облдумы Ангар ПОЛИЦИМАКО, но иначе кризис в отрасли преодолеть не удастся.

«Нужно работать по двум направлениям – четко контролировать сбор платежей, параллельно занимаясь модернизацией и внедрением современных технологий. Только так можно снизить и расходы на содержание коммунальных сетей, и сами тарифы. Примеры таких решений есть и в других странах, и даже в соседних регионах – там и гигакалория стоит дешевле, и обслуживание качественнее. Совместно с администрацией области мы разработаем целевую программу, направленную на модернизацию ЖКХ, но администрациям всех городов и районов нужно разрабатывать и собственные аналогичные программы», – подчеркнул депутат.

Реформируемая отрасль должна стать более привлекательной для инвесторов, которые могли бы вкладывать средства в развитие современных технологий, использующих альтернативные источники энергии, такие, как солнце и ветер – уверена его коллега, председатель думского комитета здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ. Таких инвесторов необходимо всячески поощрять, в том числе используя механизмы господдержки, подчеркнула она.

Заместитель главы администрации области Игорь ПИКАЛОВ пообещал сделать все возможное, чтобы предложения, прозвучавшие в ходе слушаний, были как можно быстрее оформлены в виде законопроектов и представлены на рассмотрение депутатов областной Думы. В них приняли участие депутаты облдумы, представители областной администрации и коммунальных предприятий Волгограда.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в