Главное – интересы жителей области

Главное – интересы жителей области

Главное – интересы жителей области
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 14 июля 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Возможность сокращения в 2010 году квоты на привлечение иностранной рабочей силы для работы в Волгоградской области обсуждалась сегодня участниками очередного заседания межведомственной комиссии по реализации единой государственной миграционной политики региона.

Предполагается, что данная квота в следующем году может составить 32 тыс. 900 человек. Но ввиду увеличения количества безработных среди населения области планируется пересмотреть ее в сторону уменьшения.

Как известно, объем квоты формируется на основании поданных работодателями заявок в областную службу занятости. Основными отраслями, в которые привлекаются иностранные граждане, остаются агропромышленный комплекс и строительная отрасль. Желание взять на временные работы граждан других государств изъявляют работодатели гг. Волгограда и Волжского, а также Быковского, Ленинского, Городищенского, Среднеахтубинского и других районов. Наибольшее количество предложений поработать в сельском хозяйстве по-прежнему получают представители Узбекистана и Таджикистана. В строительной отрасли – граждане Турции, Сербии и других стран дальнего зарубежья.

Решением комиссии региональным структурам, которые участвуют в согласовании квоты, дано поручение детально изучить поданные заявки в зависимости от потребности каждого работодателя в иностранных работниках, но с соблюдением интересов жителей области, испытывающих проблемы с трудоустройством. При удовлетворении заявок на привлечение иностранной рабочей силы также будет учитываться законопослушность хозяйствующих субъектов – уплата налогов, отсутствие нарушений миграционного законодательства и другие факторы.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
http://www.volganet.ru

Читать volgasib.ru в