Госдума продлила бесплатную приватизацию на три года

Госдума продлила бесплатную приватизацию на три года

Госдума продлила бесплатную приватизацию на три года
Фото:

Соответствующий законопроект, разработанный думской фракцией «Единая Россия» был рассмотрен в первом чтении в пятницу, 15 января, на очередном пленарном заседании Государственной Думы РФ. Согласно поправкам, которые будут внесены в федеральный закон «О введении в действии Жилищного кодекса РФ», бесплатная приватизация жилья в России продлевается до 1 марта 2013 года.

По мнению авторов законопроекта – депутатов-«единороссов» Владимира Груздева и Андрея Назарова – необходимость продления сроков продиктована в том числе и экономическим кризисом: в 2008-2009 годах во многих регионах строительная отрасль фактически не работала, и многие очередники просто не успели получить свое жилье по социальному найму, а, следовательно, и приватизировать его.

Есть и еще ряд причин, о которых сообщил председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Госдумы Борис Грызлов. По его словам, необходимость разработки документа была связана с тем, что на бесплатную приватизацию собираются большие очереди, особенно в крупных городах. «Есть и злоупотребления должностных лиц, которые регулируют очередь объемом получаемых взяток», – подчеркнул Грызлов.

Спикер также добавил, что существует и еще один важный фактор. В частности, в 2010 году планируется обеспечить всех нуждающихся в жилье ветеранов отдельными квартирами. Часть ветеранов получат их к 9 мая, а остальные, которые встали на очередь позже, получат квартиры до конца года. «Поэтому мы им также дадим возможность бесплатно приватизировать свое жилье», – отметил Грызлов.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
www.edinoros34.ru

 

Читать volgasib.ru в