Госдума запретит курить в автомобилях при детях

Госдума запретит курить в автомобилях при детях

Госдума запретит курить в автомобилях при детях
Фото:

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также дополнить статью КОАПа

Нарушитель очередного табачного запрета будет нести административную ответственность.

Об этом в среду, 26 февраля, сообщают «Известия». По предварительным данным, штраф составляет от трех до пяти тысяч руб. Как заявляют авторы инициативы, в замкнутом пространстве вред, наносимый здоровью ребенка превышается практически в 20 раз.

«Медицинскими исследованиями доказано, что дети ощущают более сильный отрицательный эффект от пассивного курения, чем взрослые. Это имеет прямое отношение к количеству вдохов в минуту, и, пока организм ребенка молодой и растущий, его дыхание намного чаще взрослого. Кроме того, усваивание легкими вредных токсинов из воздуха, загрязненного табачных дымом, у детей намного выше, чем у взрослых людей. В результате их организм страдает от систематического отравления организма токсинами и дефицита кислорода», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект подготовлен с учетом законодательного опыта зарубежных стран и направлен на защиту основополагающих прав несовершеннолетних: на охрану здоровья и права на благоприятную окружающую среду, требующих выработки новых правовых подходов к решению на законодательном уровне проблем воздействия табачного дыма на здоровье детей.

Парламентарии охотно поддержали законодательную инициативу, подчеркивают «Известия». Но признаются, что пока способа отслеживания такого закона еще не придумали.

Читать volgasib.ru в