Госдуму смешают с учетом мнений из регионов

Госдуму смешают с учетом мнений из регионов

Госдуму смешают с учетом мнений из регионов
Фото:

Депутаты федерального парламента, в преддверии принятия закона о формировании Госдумы по новым правилам, проконсультировались с коллегами из субъектов РФ

Проект федерального закона обсудили депутаты Волгоградской областной думы на заседании в четверг, 21 марта.

Напомним, Владимир Путин предложил вернуться к смешанной системе выборов, когда одна половина депутатов нижней палаты избирается по партийным спискам, а другая – по одномандатным округам.

Президентскую инициативу поддержали 26 из 37 депутатов Волгоградской областной думы.

Введение смешанной системы станет очередным шагом реформы всей политической сферы страны. Такая форма выборов позволит новым партиям за счет одномандатных округов получать представительство в Госдуме, а также станет своего рода кадровым лифтом для появления в политике новых ярких личностей, решило парламентское большинство областной думы.

«Депутат, избранный по одномандатному округу, ближе народу. Он лично ведет агитационную кампанию, встречается с людьми, дает обещания и сам отвечает за них, принимает наказы, осведомлен обо всех проблемах в жизни своего округа, лучше знает, как их решить, и делает все возможное, чтобы учесть интересы жителей в законотворчестве, – прокомментировал спикер регионального парламента Владимир Ефимов. – Даже одномандатникам, которых выдвигают крупные партии, приходится практически ежедневно лично подтверждать электорату свой авторитет. Люди всегда голосуют за тех, кого знают».

Депутаты выразили уверенность, что появление депутатов-одномандатников в Госдуме укрепит связь регионов с федеральным центром. Кроме этого, новшества повысят шансы кандидатов от малых партий, самовыдвиженцев быть избранными в Госдуму. Президентский законопроект направлен на повышение политической конкуренции и на укрепление доверия избранной власти, уверены в областной думе.

Читать volgasib.ru в