Государственная жилищная инспекция продолжает штрафовать

Государственная жилищная инспекция продолжает штрафовать

Государственная жилищная инспекция продолжает штрафовать
Фото:

Более 10 млн. рублей – такова сумма штрафных санкций, наложенных государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) Волгоградской области в 2009 году за сорванные сроки устранения обнаруженных в жилищной сфере нарушений.

В общей сложности в прошлом году специалисты ГЖИ выявили 24981 нарушение правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда, пользования жилыми помещениями и нормального уровня и режима предоставляемых коммунальных услуг. Кроме того, в 2467 случаях им пришлось столкнуться с фактами игнорирования установленных сроков устранения выявленных ранее замечаний.

За 2009 год в государственную жилищную инспекцию поступило 6826 обращений граждан. Чаще всего в минувшем году жаловались на неудовлетворительное техническое состояние жилищного фонда и качество его эксплуатации (57,1% от общего количества). Недовольство вызывало состояние внутридомового инженерного оборудования (14,6%), а именно: систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, водо- и электроснабжения, санитарно-технических приборов.

В 10% обращений граждане просили обратить внимание на разрушающиеся наружные стены, балконы и лоджии, входные группы, отмостки и перекрытия. В 9,5% жалоб звучали требования привести в исправное состояние кровлю, в 7,4% – лестничные клетки, в 6,4% – подвалы зданий, в 5,9% – навести порядок на придомовых территориях.

В структуре претензий, предъявленных эксплуатирующим жилой фонд организациям, на последнем месте оказались чердачные помещения и лифты (0,3% и 0,5% соответственно). По мнению специалистов, на состояние последних положительно сказалась реализуемая в Волгоградской области программа капитальных ремонтов многоквартирных домов с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В минувшем году с точки зрения потребителей из коммунальных услуг самым уязвимым было отопление (4,9%), а наиболее стабильным – газоснабжение (0,5%).

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в