Губернатор встретился с главой Новониколаевского района

Губернатор встретился с главой Новониколаевского района

Губернатор встретился с главой Новониколаевского района
Фото:

Об инвестпроектах, газификации, сельском хозяйстве и многом другом шла речь на встрече губернатора Анатолия БРОВКО с главой Новониколаевского муниципального района Волгоградской области Сергеем ЧУЛКОВЫМ.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, власти одного из самых отдаленных от областного центра районов активно работают по привлечению инвесторов. «В рамках инвестиционного проекта в Новониколаевском районе будет построено предприятие по утилизации медицинских отходов. Это абсолютно безопасное производство. Мы надеемся, что с помощью этого предприятия удастся решить проблему утилизации медицинских отходов не только в нашем районе, но и в регионе», – рассказал губернатору Сергей Чулков.

И все же основой экономики самого черноземного района Волгоградской области остается сельское хозяйство. Засуха 2010 года существенно сказалась на положении земледельческих хозяйств, но финансовые потери от гибели зерновых компенсировала прибыль от реализации подсолнечника и гибридных культур. Неслучайно, в планах аграриев района на предстоящий сельскохозяйственный год сделать ставку именно на эти культуры.

Анатолий Бровко подчеркнул, что районным властям сегодня необходимо постоянно работать над пополнением доходной части казны. Такая работа активно ведется в администрации региона.

«Я поставил задачу привлечь дополнительно в областной бюджет еще 1,5-2 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на решение многих проблем. В частности, нас волнует состояние жилищно-коммунального комплекса, вопросы по части стройиндустрии, для развития которой сегодня необходим новый импульс», – отметил губернатор.

По словам Сергея Чулкова, в Новониколаевском районе ежегодно повышается уровень собираемости всех видов налогов. По итогам 2010 года налоговые и неналоговые доходы в районный бюджет составили 126 миллионов рублей (на 8,7% больше, чем в 2009 году). Местные власти изыскивают возможность пополнения казны, в том числе за счет земельного налога. Дополнительная прибавка составит 500 тысяч рублей.

По результатам встречи с губернатором глава Новониколаевского района заручился поддержкой сразу в нескольких важных для муниципального образования вопросах. Например, газификации. В районе остался всего один крупный негазифицированный пункт – хутор Верхнекардаильский. Глава региона пообещал оказать содействие в газификации этого населенного пункта.

Анатолий Бровко также поддержал предложение местных властей использовать здания школ, которые сегодня пустуют, под детские сады. Такая мера позволит ослабить проблему очередей в дошкольные учреждения. Еще один немаловажный вопрос, в решении которого областная власть обещала свое содействие, – строительство дорог с твердым покрытием и их текущий ремонт.

Отметим, что наглядным подтверждением эффективности работы местной власти стало второе место Новониколаевского района в региональном рейтинге муниципальных образований по итогам 2010 года.

Читать volgasib.ru в