Губернаторов посадили за парты

Губернаторов посадили за парты

Губернаторов посадили за парты
Фото:

Главы регионов в эти дни принимают участие в обучающем семинаре-совещании «Основы эффективного менеджмента в ХХI веке»

О том, как проходит обучение в пятницу, 14 июня, рассказали несколько федеральных СМИ.

 

Вводную лекцию – о прорыве к эффективному государству – губернаторам прочитал первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, сообщает газета «Коммерсант». Из его выступления следовало, что идея стратегического управления состоит в том, чтобы уйти от старых методов, порождающих низкую эффективность и безответственность.

Основные принципы современного стратегического управления – умение устанавливать границы, то есть отделять реально достижимое в определенном пространстве и времени от чисто теоретических, гипотетических целей. Главный тренд, по словам Володина, состоит в том, чтобы вовлечь в управление самих людей, превратить из объектов управления в субъектов, сотрудников.

Об этом же говорил президент Владимир Путин. Он посетовал, что качество управления во многих областях России оставляет желать лучшего, отмечает газета «Известия». Имеющие одинаковые стартовые условия субъекты РФ добиваются различных результатов.

Глава государства констатировал, что карьерное продвижение в органах госвласти часто зависит не от успехов, а близости к руководству.

– Не учитывается мнение профессионального сообщества и граждан. Решение принимается кулуарно. Реальная работа подменяется мероприятиями, а нам нужны результаты, – отметил он.

Путин озвучил известную всем истину, что сильный глава региона будет принимать на работу квалифицированных специалистов, а человек, который сам чувствует себя не уверенно, станет подбирать себе подобных, и это негативно скажется на работе.

Читать volgasib.ru в