Избирательным участкам раскроют глаза

Избирательным участкам раскроют глаза

Избирательным участкам раскроют глаза
Фото:

В Волгоградско области установлено более 1200 программно-аппаратных комплексов (ПАК) для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей на мартовских выборах президента РФ, сообщают в администрации региона. Это 73% от запланированного количества. Установкой ПАКов занимается Волгоградский филиал ОАО «Ростелеком».

Первым программно-аппаратным комплексом был оснащен избирательный участок № 501 в Волгограде в энергетическом колледже. Всего оборудование будет установлено на 1 647 участках.

Программно-аппаратный комплекс – это две видеокамеры, источник бесперебойного питания, набор соединительных кабелей и компьютер с необходимым периферийным оборудованием. Все компоненты ПАКа были отобраны в результате тестирования на качество и надежность. Производство и поставку комплексов выполняют российские компании «Ситроникс» и «Крафтвей».

“Оборудование на участках устанавливается таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования, – сообщает пресс-релиз ведомства. – Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая – показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных бюллетеней и подсчёта использованных избирательных бюллетеней”.

Кроме того, специалисты Волгоградского филиала ОАО «Ростелеком» ведут готовят телекоммуникационную инфраструктуру для организации интернет-трансляции с избирательных участков. В Волгоградской области эти работы включают расширение магистральных каналов связи и сетей доступа, увеличение пропускной способности действующих или создание новых «последних миль» непосредственно до избирательных участков.

Данные видеонаблюдения, полученные с помощью установленного на избирательных участках ПАКов, будут передаваться в центры обработки данных компании «Ростелеком», и станут доступны в режиме онлайн зарегистрированным пользователям специально созданного для этой цели Интернет-портала www.webvybory2012.ru. Регистрация пользователей и тестовая эксплуатация портала открыта с 3 февраля.

Система видеомониторинга по всей России охватит 91,4 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с одной камеры.

Читать volgasib.ru в