Избирком: за пост президента России поборются 4 кандидата

Избирком: за пост президента России поборются 4 кандидата

Избирком: за пост президента России поборются 4 кандидата
Фото:
ЦИК России

ЦИК зарегистрировал в качестве кандидатов на пост президента Владимира Путина, Леонида Слуцкого, Николая Харитонова, и Владислава Даванкова.

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова сообщила, что в президентских выборах будут участвовать четыре кандидата. Еще четверым – Сергею Малинковичу (“Коммунисты России”), Борису Надеждину (“Гражданская инициатива”), самовыдвиженцам Анатолию Баташеву и Раде Русских ранее было отказано в регистрации. Кандидатами на пост президента РФ стали Леонид Слуцкий (от ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ), Владислав Даванков (“Новые люди”) и Владимира Путина.

Самого молодого кандидата в президенты Владислава Даванкова, граждане России знают, как вице-спикера Госдумы РФ. Он представляет партию “Новые люди”. ОН уроженец города Смоленска. Ему 40 лет. Выпускник исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и Российского государственного социального университета. Кандидат социологических наук. На протяжении 5 лет занимал пост вице-президента компании Faberlic. Потом года был заместителем гендиректора АНО “Россия – страна возможностей”. С 2020 года – член партии “Новые люди”. Входит в центральный совет партии. В 2021 года был избран депутатом Госдумы РФ. Является первым заместителем руководителя фракции “Новые люди” и заместителем председателя Государственной думы. В 2023 году занял 4-е место из пяти на выборах мэра Москвы. На президентские выборы его выдвинул съезд “Новых людей”.

Владимир Путин примет участие в президентской гонке в возрасте 71 года. Родился Путин в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Окончил юрфак Ленинградского госуниверситет и Краснознаменный институт КГБ СССР им. Ю. В. Андропова. Кандидат экономических наук. После окончания вуза служил в управлении КГБ по Ленинградской области, затем в представительстве КГБ в ГДР. Возглавлял Комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга и в то же время был заместителем мэра города Анатолия Собчака. В 1996 году был назначен заместителем руководителя Управления делами президента РФ, затем замруководителя администрации главы государства и директором ФСБ РФ. С августа 1999 года – премьер-министр России, а 31 декабря 1999 года после ухода с поста президента РФ Бориса Ельцина, был назначен исполняющим обязанности главы государства. Четырежды, начиная с 2000 года был избран президентом России, сделав перерыв на 2008-2012 год, когда занимал пост председателя правительства.

Леонид Слуцкий, председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам (ЛДПР) примет участие в выборах в возрасте 56 лет. Слуцкий окончил Московский экономико-статистический институт. Доктор экономических наук. С 1990 года работал завсектором в аппарате президиума Верховного совета РСФСР, а затем советником мэра Москвы. Руководил секретариатом вице-спикера Госдумы РФ I созыва Владимира Жириновского. На протяжении 3 лет возглавлял совет директоров Промышленно-инвестиционного банка, затем два года был заместителем председателя правления Уникомбанка. С 1999 года является депутатом Госдумы РФ III-VIII созывов от ЛДПР. В 2011-2016 годах – возглавлял комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В 2016 году был назначен председателем думского комитета по международным делам. С мая 2022 года – председатель ЛДПР, лидер думской фракции. Возглавил партию после смерти Владимира Жириновского. В настоящий момент является Президентом факультета мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова, председателем правления Российского фонда мира.

Самый возрастной кандидат 75-летний Николай Харитонов – глава комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики (КПРФ). Уроженец Новосибирской области. Выпускник Новосибирского сельскохозяйственного института и Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Кандидат экономических наук. Начал свою карьеру с должности агронома, управляющего отделением совхоза, директора совхоза “Большевик” (“Галинский”). Был членом КПСС, народным депутатом РСФСР. Участвовал в создании Аграрной партии России – был заместителем председателя партии Михаила Лапшина. Один из троих депутатов Госдумы, кто был избран во все 8 созывов без перерыва. В 1995-2003 годах возглавлял Аграрную (затем Агропромышленную) депутатскую группу, с 2003 года – член фракции КПРФ. Был председателем Агропромышленного союза России. В 2004 года баллотировался на пост президента РФ от КПРФ и занял 2-е место из 6 кандидатов, набрав 13,69%. В 2008 году вступил в КПРФ и вошел в состав президиума ЦК партии. Был назначен председателем комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, с 2021 года возглавляет комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Читать volgasib.ru в