Кандидат в президенты от КПРФ оказался в центре очередного скандала

Кандидат в президенты от КПРФ оказался в центре очередного скандала

Кандидат в президенты от КПРФ оказался в центре очередного скандала
Фото:

Федеральная налоговая администрация Швейцарии вытащила «скелет из шкафа» господина Грудинина.

Не только об иностранных счетах на сотни тысяч долларов, но и золотых слитках Павел Грудинин «забыл» проинформировать ЦИК.

По словам члена ЦИКа Александра Кинева, по состоянию на 31 декабря 2017 года в швейцарском банке UBS Switzerland AG кандидат в президенты имел 13 незакрытых счетов.

Данную информацию подтвердили и швейцарские налоговики. Однако они добавили еще ряд интересных деталей, пишет издание «Московский комсомолец».

Оказалось, что на счетах Грудинина лежали не только 230 тысяч долларов, но и золото. Вес богатства составлял 5 килограммов.

Отметим, что еще 625 тысяч долларов кандидат хранил в коллективных фондах Люксенбурга, которые инвестирую средства в иностранные компании.

Интересно, что патриот Грудинин свои деньги предпочел не отдавать в развитие российской экономики.

Ранее СМИ сообщали, что в Федеральную налоговую службу России Грудини предоставил информацию только о двух счетах. Остальные были выявлены только после проверки Федеральной налоговой администрацией Швейцарии в соответствии с межгосударственным соглашением между нашими странами.

Получается, что кандидат в президенты по каждому счету дважды нарушил закон о валютном контроле при открытии и закрытии. Всего 22 нарушения, за которые положены крупные штрафы.

Кстати, журналисты узнали также интересные подробности ведения бизнеса Павла Грудинина. Они касаются довольно тесной связи кандидата от КПРФ с компанией из Белиза.

Так, офшорная компания «Бонтро ЛТД» владеет 99% долей в ООО «Универсальная финансовая компания» (УФК). Ей в свою очередь принадлежит 20% ЗАО «Совхоз имени Ленина».

Владельцем УФК является Сергей Хмельницкий, который был партнером по бизнесу бывшей жены Грудинина. Им принадлежал салон красоты «Таир».
По словам работников совхоза, именно «Универсальная финансовая» компания осуществляла скупку земельных паев в интересах Грудинина и его партнеров.

Значит Хмельницкого можно назвать правой рукой кандидата на пост президента. Есть подозрение, что реальным владельцем офшора является сам Павел Грудинин.

По данным открытых источников, балансовая стоимость акций «Совхоза имени Ленина», принадлежащих УФК, составляет всего 8 миллионов рублей.

Такая цифра откровенно удивляет, поскольку совхоз владеет очень дорогой землей в Подмосковье. Низкая стоимость может говорить только о том, что ценные бумаги скупались за копейки.

Жители же совхоза на руки получили мизерные пакеты акций ЗАО, которые не принесли дивидендов или иных выплат после продажи.

Однако с некоторых пор у миноритарных акционеров появилась надежда восстановить справедливость.

Недавно суд признал недействительными сделки по передаче земли в пользу ООО «ТТ Девелопмент», поскольку в компании лично Грудинину принадлежит 4% акций, его сыну Антону — также 4%, а 84% владеет непосредственно ЗАО «Совхоз имени Ленина».

Вопросы вызвали и сделки по продаже 12 гектаров совхозной земли компании «ИКЕА» через ООО «ТТ Девелопмент». Там получилось так, что от сделки совхоз получил всего 1 млрд рублей, а 148 миллионов «осели» в «ТТ Девелопмент».

Под сомнение была поставлена сделка 2007 года, когда «Совхоз имени Ленина» сначала внес в уставный капитал ЗАО «Каширский молл» 14 гектаров и получил за это 10% доли в компании. А затем продал свои акции за 538 миллионов рублей.

То есть, IKEA 12 гектаров обошлись в 1,6 миллиарда, а тут 14 гектаров оказались почти в 3 раза дешевле. Поговаривают, что цена была специально занижена, чтобы уйти от налогообложения.

Эксперты считают, что после стольких скандалов уже не остается сомнений в «кристальной честности» кандидата от КПРФ.

Фото: globallookpress

Читать volgasib.ru в