Конституцию предлагают дополнить брачными подробностями

Конституцию предлагают дополнить брачными подробностями

Конституцию предлагают дополнить брачными подробностями
Фото:

Закрепить понятие союза между мужчиной и женщиной в главном документе страны предложили в Госдуме

Автор инициативы – Игорь Зотов – пояснил совою обеспокоенность тем, что уже в 15 странах мира принят закон, разрешающий однополые браки. Еще в четырех они разрешены на региональном уровне.

«Обществу свойственно мышление, при котором одобренная на государственном уровне модель воспринимается как закономерная. И мы предлагаем внести поправки в Конституцию, закрепить, что брак – это добровольный союз между мужчиной и женщиной», – рассказал парламентарий «Известиям».

Сторонники инициативы утверждают, что ее непременно надо реализовать, так как проблема однополых браков в мире стоит достаточно остро. По данным проведенных в 2013 году социологических опросов, 85% респондентов негативно относятся к легализации однополых браков и только 5% допускают возможность их узаконивания. Однако, Конституцию можно править только в таких исключительных случаях, уверен зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

«Конституцию можно править только в таких исключительных случаях, например, таких как присоединение Крыма, ведь под нее подверстана вся правовая система. Я и сам не сторонник однополых браков, но, думаю, надо найти какой-то другой путь. Скажем, принять федеральный конституционный закон», – предложил он.

Отметим, что в январе нынешнего года – в ходе выступления в Совете Федерации в рамках XXII Рождественских чтений с призывом пресекать все попытки легализации в России однополых браков – выступил Патриарх Кирилл.

«Мы решительно заявляем: брак – это союз мужчины и женщины, основанный на любви и взаимопонимании для рождения детей», – сказал патриарх.

По его словам, эта официальная позиция Русской Православной Церкви обусловлена «самой природой христианства» и не имеет отношения к попыткам влияния на политическую ситуацию в стране.

Читать volgasib.ru в