Ильяз МУСЛИМОВ: «Отчет Владимира ПУТИНА о деятельности правительства в 2009 году – это не итоги работы, а постановка задач на будущее»

Ильяз МУСЛИМОВ: «Отчет Владимира ПУТИНА о деятельности правительства в 2009 году – это не итоги работы, а постановка задач на будущее»

Ильяз МУСЛИМОВ: «Отчет Владимира ПУТИНА о деятельности правительства в 2009 году – это не итоги работы, а постановка задач на будущее»
Фото:

Отчетный доклад о работе правительства страны в 2009 году лидер партии «Единая Россия», премьер-министр Владимир ПУТИН представил в Государственной Думе во вторник, 20 апреля. Отчет премьера слушали 445 депутатов нижней палаты российского парламента.

Накануне комитет Госдумы по бюджету и налогам на своем заседании согласовал сводное заключение профильных комитетов Госдумы на отчет правительства и информацию Центробанка о реализации мер по поддержке финансового рынка, отраслей экономики, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за 2009 год. Госдуме было рекомендовано принять отчет к сведению.

В своем отчете В. Путин детально обрисовал ситуацию, сложившуюся в 2009 году во всех отраслях экономики и социальной сферы, а также рассказал об антикризисных мерах, принятых российским правительством. По его мнению, Россия должна сохранять ответственную финансово-экономическую политику, несмотря на ослабление кризисных тенденций в глобальной экономике. «Всем нам – и правительству, и присутствующим в этом зале важно проводить ответственную финансово-экономическую политику, чтобы не идти потом с протянутой рукой ни к кому, теряя экономический, а затем и политический суверенитет», – отметил лидер «Единой России». При этом он особо подчеркнул, что большинство антикризисных мер, разработанных и поддержанных Партией, сработали, благодаря чему удалось сохранить все основные социальные программы, реализовать точечные меры поддержки граждан, помочь тем, кто столкнулся с потерей работы или снижением доходов. «Мы действительно работали на опережение, стремились предотвратить критический рост безработицы, дать возможность людям сохранить рабочие места, получить новую профессию или открыть собственный бизнес, а предприятиям сберечь наиболее ценные профессиональные кадры», – подчеркнул В. Путин.

По мнению заместителя руководителя Южного межрегионального координационного центра Партии, депутата фракции «Единая Россия» Государственной Думы от Волгоградской области Ильяза МУСЛИМОВА, второй по счету отчет премьер-министра нужно считать не столько подведением итогов, сколько постановкой задач – и правительству, и «Единой России», и всему обществу.

«Очень понравилось то, что разговор шел совершенно конкретный, откровенный, со всеми цифрами и фактами – и это при том, что пик кризиса пришелся именно на 2009 год. Ничего не скрывая, а порой даже очень жестко В. Путин говорил не только о достижениях, но и обо всех проблемах и трудностях. При этом он неоднократно подчеркивал, что именно России – благодаря совместным усилиям президента, правительства, Госдумы, «Единой России» и властей на местах – удалось пройти через пик кризиса куда более спокойно, чем другим, даже считавшимся более развитыми, западным странам. Мы сохранили социальную сферу, смогли помочь малоимущим и пенсионерам, и эта линия, что также подчеркнул глава правительства, будет продолжена, – отметил И. Муслимов. – Особенно это касается ветеранов и тружеников тыла – в преддверии 65-й годовщины Великой Победы усилия всех социальных служб направлены на то, чтобы максимально внимательно подойти к решению их нужд и проблем. Так, уже почти 28 тысяч ветеранов войны, вставших в очередь на улучшение жилищных условий до марта 2005 года, получили новое жилье. По всем остальным ветеранам – тем, кто встал на учет позже – работа также ведется. Это поручение и президента страны Дмитрия МЕДВЕДЕВА, и лидера нашей Партии обязательно будет выполнено».

«Особый блок в отчете был посвящен экономическому развитию страны. Да, ВВП сократился – в том числе из-за падения спроса на сырье, но предыдущие 10 лет относительно высоких цен на нефть, газ, металлы позволили нам накопить определенный ресурс, благодаря которому мы и прошли через кризис относительно спокойно. Сегодня сырьевые рынки на подъеме, это значит, что бюджет получит дополнительные ресурсы, которые будут направлены на развитие экономики, на инновации, на повышение уровня жизни граждан. Ряд законодательных инициатив должны помочь дальнейшему росту экономики, в том числе малого и среднего бизнеса. Так, подготовленный правительством законопроект о максимальном размере ипотечной ставки – не более 8,5% годовых – даст серьезный импульс для развития не только строительной индустрии, но и всех смежных отраслей», – подчеркнул депутат Госдумы.

«В. Путин положительно оценил опыт Волгоградской области в реализации мероприятий, посвященных Году Учителя, а также в целом в решении проблем в сфере образования. Но надо понимать, что нормальная работа всей социальной сферы возможна только при динамичном росте экономики региона. Предприятия нашего региона, особенно работающие в машиностроительной отрасли, довольно тяжело перенесли кризис – были проблемы с заказами, сокращение рабочих мест и реальных доходов. Но новая команда во главе с членом нашей Партии Анатолием БРОВКО, совместно с руководством регионального отделения Партии, с секретарем регионального политсовета Владимиром КАБАНОВЫМ и с нашей помощью на федеральном уровне делает все возможное для привлечения в регион инвесторов и расширения рынков сбыта нашей продукции. К тому же мы впервые участвуем в столь большом количестве федеральных программ и проектов, получая средства практически от каждого министерства и ведомства. Все это стало возможным благодаря совместной работе на всех уровнях – о необходимости именно такого подхода к решению всех кризисных проблем говорил В. Путин. К тому же, надо помнить, что борьбу с кризисом надо начинать с себя – чем выше уровень нашей культуры, чем креативнее и энергичнее мы работаем, тем быстрее выйдем на новый уровень. Впереди два-три года тяжелой работы, но это позволит нам не только забыть о кризисе, но и стать одним из лидеров российской экономики», – подчеркнул И. Муслимов.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в