Ирина ГУСЕВА: «К реализации партийного проекта «Детские сады – детям» подключилась общественность»

Ирина ГУСЕВА: «К реализации партийного проекта «Детские сады – детям» подключилась общественность»

Ирина ГУСЕВА: «К реализации партийного проекта «Детские сады – детям» подключилась общественность»
Фото:

На рабочем совещании комитета областной думы по социальной политике под председательством Ирины ГУСЕВОЙ был рассмотрен вопрос «О ходе реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям».

Как сообщает пресс-служба реготделения партии "Единая Россия", в рабочем совещании приняли участие депутат областной Думы Юрий Береснев, заместитель председателя комитета по образованию и науке обладминистрации Сергей Симонов, представители мэрии Волгограда, члены региональной общественной организации «Воспитатели России».

Ирина Гусева, сокоординатор партийного проекта «Детские сады – детям» на территории Волгоградской области, проинформировала участников совещания о цели и задачах проекта, о ходе его реализации в регионе, а также о сложившейся в области системе поддержки семьи, материнства и детства.

«В нашем регионе, – отметила Ирина Гусева, – партийный проект запущен и успешно работает. 14 декабря 2010 года Постановлением администрации Волгоградской области была утверждена долгосрочная областная целевая программа "Развитие дошкольного образования Волгоградской области" на 2011–2013 годы. В рамках данной программы за весь период ее реализации предусмотрено строительство и реконструкция 17 объектов дошкольного образования и реконструкция 40 общеобразовательных учреждений под размещение групп дошкольного образования, с общим объемом финансирования 1487511,0 тыс.рублей, из них 1052753,0 тыс.рублей средства областного бюджета.

В 2011 году предусмотрено строительство и реконструкция семи объектов дошкольного образования и проектирование двух детских садов в Котельниковском муниципальном районе. Кроме того, в текущем году программой предусмотрено выделение денежных средств на развитие частно-государственного партнерства в сфере дошкольного образования.

В 2011 году в рамках Программы планируется строительство и ввод пяти объектов дошкольных образовательных учреждений на 450 мест в селах Новая Полтавка Старополтавского района, Веселовка Камышинского района, Русская Бундевка Руднянского района, станице Лапшинская Котовского района, на поселке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда».

В результате реализации мероприятий Программы за 2011-2013 годы всего планируется открыть дополнительно 7067 мест в учреждениях дошкольного образования. В 2011 году планируется возврат двух дошкольных образовательных учреждений по истечении срока аренды (1 ДОУ – Волгоград, 1 – г. Суровикино) для дальнейшего проведения мероприятий по реконструкции указанных зданий в соответствии с действующими СанПиНами.

Члены рабочего совещания отметили, что реализация областной целевой программы включает не только строительство детских садов, открытие групп дошкольного воспитания при школах, но и предоставление частным инвесторам площадок под строительство, а также выплаты компенсаций родителям детей, которые стоят в очереди и не посещают детсад.

Ирина Гусева подчеркнула важную роль и значение работников системы дошкольного образования в ходе реализации партийного проекта «Детские сады – детям». Она довела до сведения суть инициативы главы российского правительства, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина об увеличении заработной платы педагогических работников до уровня средней зарплаты в секторе экономики региона. При этом, по предложению депутатов – единороссов областной Думы и по согласованию с губернатором области Анатолием Бровко также произойдет повышение заработной платы воспитателей в детских садах области.

В общей системе работы по решению проблем дошкольного образования значительную роль призвано сыграть недавно созданное Волгоградское региональное отделение Общероссийское общественной организации «Воспитатели России».

Целями общественной организации «Воспитатели России» являются создание условий для формирования эффективной системы дошкольного образования, содействие развитию сети дошкольных учреждений, а также улучшению социальных условий и нормированию труда педагогов дошкольного образования.

Ирина Гусева поздравила первых членов региональной общественной организации «Воспитатели России» с ее созданием, призвала их быть активными партнерами в реализации партийного проекта «Детские сады – детям», пожелала организационного укрепления и расширения рядов организации.
Юрий Береснев подчеркнул особую социальную значимость партийного проекта и напомнил о том, что в ходе каждого депутатского приема поступают жалобы на нехватку мест в детских садах. Он призвал членов вновь созданной общественной организации к тесному взаимодействию с органами исполнительной власти, пожелал конкретной и результативной работы.

Руководитель Волгоградского реготделения организации «Воспитатели России» Светлана Трофимова поблагодарила за внимание к проблемам дошкольного образования и выразила готовность к эффективному сотрудничеству с властными структурами региона, муниципальными образованиями и общественностью в реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» и областной целевой программы. Она озвучила первый наказ депутатам областной Думы – членам фракции «Единая Россия» по оказанию содействия в приобретении специального оборудования для муниципального ДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 283 для детей с нарушениями зрения Краснооктябрьского района Волгограда». Также было предложено узаконить право на приоритетное предоставление мест в детских садах для детей работников ДОУ.

Участники рабочего совещания приняли решение проинформировать губернатора области, глав муниципальных образований о созданной в регионе общественной организации, ее целях и задачах, а также предложить включить в перечень показателей деятельности органов местного самоуправления при определении их рейтинга работу с дошкольными образовательными учреждениями. Поддержку получило предложение Ирины Гусевой о посещении членами рабочей группы детских садов в городах и районах области, подготовке цикла теле- и радиопередач, а также публикаций в СМИ по деятельности учреждений дошкольного образования.

В конце июня запланировано провести расширенное рабочее совещание по проблемам в системе дошкольного образования региона и наметить конкретные пути их решения в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям».

Читать volgasib.ru в