Владимир ЕФИМОВ: «Проект «Безопасные дороги» касается каждого»

Владимир ЕФИМОВ: «Проект «Безопасные дороги» касается каждого»

Владимир ЕФИМОВ: «Проект «Безопасные дороги» касается каждого»
Фото:

Партийный проект «Безопасные дороги» был разработан в соответствии с решениями VII Съезда партии «Единая Россия», состоявшегося в декабре 2006 года в Екатеринбурге, а также Президиума Генерального совета Партии от 15 февраля 2007 года.

Главная цель проекта – сохранение жизни и здоровья граждан страны, ведь каждый из нас ежедневно становится участником дорожного движения, порой подвергая себя неоправданному риску. Неслучайно первой и главной задачей партпроекта признано обеспечение методами партийной пропаганды и информационного воздействия общественного признания деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в качестве обязательного критерия создания условий достойной жизни и свободного развития человека на территории нашей страны. Региональным координатором проекта назначен член президиума регионального политсовета Партии, председатель думского комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир ЕФИМОВ.

В течение 2009 года в рамках реализации партийного проекта «Безопасные дороги» был проведен ряд крупных, масштабных акций, привлекших широкое внимание общественности и СМИ. В частности, весь год действовал пилотный проект добровольной акции «НЕТ ДОРОГАМ-УБИЙЦАМ!», который предполагает выявление участков дорог, на которых происходит наибольшее количество ДТП, и предоставление данных сведений страховым организациям для выставления регрессных исков дорожным хозяйствам, эксплуатирующим эти дорожные участки, для компенсации затрат по выплате страхового возмещения пострадавшим в ДТП. Одновременно эта информация направлялась руководителям подразделений ГИБДД и региональным отделениям Всероссийской политической партии «Единая Россия» для установления дополнительного контроля с целью скорейшего устранения причин аварийности из-за неудовлетворительного состояния дорог.

Проводились также мероприятия, направленные на пропаганду культурного поведения на дорогах. Так, 16 мая и 17 октября 2009 года в пос. Гумрак прошли спортивные соревнования по кольцевым гонкам внедорожников «Генералы песчаных карьеров», в которых приняли участие несколько десятков экипажей и сотни болельщиков. При этом лозунгом соревнований стал призыв: «Спокойствие и вежливость – дорогам, адреналин и агрессию – спортивным трассам». А 7-9 августа в Волгоградской области прошел ежегодный, третий по счету Всероссийский слёт «Chevy-niva club». В 2008 году Волгоградское отделение клуба заслужило право встречать участников слёта в своём регионе. Организатором мероприятия выступило Волгоградское отделение "Chevy-niva club" при поддержке Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия». Участники слёта прибыли из Москвы, Тулы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Владимира, Казани, Сочи, Самары, Санкт-Петербурга, Рязани, Ставрополя, Саратова, Магнитогорска, Киева, Красноярска, Уфы, Ярославля – всего более 100 экипажей из различных регионов.

23 сентября 2009 года прошла презентация, а 9 октября был дан старт акции «Социальная реклама на бортах маршрутных автобусов». Организаторами выступили региональное отделение Партии, региональный штаб «Молодой Гвардии Единой России», некоммерческое партнерство «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда» и областное управление ГИБДД. В течение месяца сто городских маршрутных такси, оформленных стикерами акции и прошедших специальный отбор, принимали в ней участие.

Также в рамках плановой работы по реализации проекта при региональном политсовете Партии был создан Общественный Совет в сфере транспорта, в который вошли представители формальных и неформальных, профессиональных объединений автомобилистов, представители науки, обучающие и дорожно-строительные организации. Задача Совета – решать вопросы по развитию взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества, и использование их потенциала для повышения эффективности власти по реализации законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Уже на первом заседании Общественного совета, которое прошло 20 мая, был определен круг конкретных вопросов, требующих скорейшего решения: организация движения (знаки, разметка, светофоры) и качество дорожного покрытия – как неотъемлемая часть безопасности дорожного движения. При поддержке Общественного совета проводились и будут проводиться в дальнейшем круглые столы и дискуссии по самым актуальным вопросам организации дорожного движения – в частности, 25 ноября в рамках такого мероприятия обсуждались вопросы состояния дел в отрасли грузовых автоперевозок и администрирование транспортного налога.

Учитывая, что именно технические средства организации дорожного движения имеют огромное значение для обеспечения безопасности дорожного движения, проект «Безопасные дороги» не ограничивается акциями и пропагандистскими мероприятиями. Проводится мониторинг реализации областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Волгоградской области на 2007 – 2012 годы». За истекший период реализация программных мероприятий позволила существенно улучшить техническое оснащение дорожного движения, финансируя мероприятия за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных средств. Однако реализация программных мероприятий в 2009 году оценена неудовлетворительно, так как были существенно уменьшены расходы на ОЦП. Между тем, от реализации ее мероприятий зависит главная ценность – жизнь человека, сохранение которой является важнейшим социальным обязательством.

Данный вопрос рассматривался Волгоградской областной Думой и принято постановление, содержащее рекомендации в адрес исполнительной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления.

В 2010 году реализация всех основных мероприятий и подпроектов в рамках партийного проекта «Безопасные дороги» будет продолжена, подчеркнул региональный координатор проекта В. Ефимов.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в