В Волгоградской области стартовала акция «Внимание – дети!»

В Волгоградской области стартовала акция «Внимание – дети!»

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 31 августа 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Комиссия по безопасности дорожного движения администрации Волгоградской области выступила инициатором проведения на территории региона с 30 августа по 13 сентября широкомасштабного профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

Цель акции – помочь детям восстановить после летних каникул навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, а также адаптироваться к транспортной среде в местах постоянного местожительства и учебы. К проведению данного мероприятия подтолкнула статистика. С начала текущего года на дорогах Волгоградской области зарегистрировано 113 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В результате 7 детей погибли, 116 – получили травмы различной степени тяжести. Причем 90% пострадавших в момент аварии не были закреплены ремнем безопасности или не находились в специальном удерживающем устройстве.

Комиссия поручила областному комитету по образованию, управлению ГИБДД ГУВД и региональному отделению Всероссийского общества автомобилистов совместно с администрациями муниципальных образований разработать и реализовать мероприятия в рамках этой акции. В ней также будут задействованы региональные управление автомобильных дорог, комитет по строительству и ЖКХ, управление транспорта и коммуникаций. Им предстоит проверить состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений; организовать инструктажи во всех автотранспортных предприятиях и обеспечить контроль за соблюдением правил допуска и эксплуатации автобусов, закрепленных за школами.

Комитету по печати и информации администрации Волгоградской области совместно с управлением ГИБДД ГУВД рекомендовано способствовать более широкому освещению в СМИ вопросов, касающихся детского дорожно-транспортного травматизма. При этом, как считают члены комиссии, особое внимание следует уделить мероприятиям, пропагандирующим применение ремней безопасности, удерживающих устройств и светоотражающих приспособлений на детской одежде.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в