В музее-заповеднике «Сталинградская битва» реставрировали диорамы

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» реставрировали диорамы

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» реставрировали диорамы
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро»,21 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – В музее-заповеднике «Сталинградская битва» завершены реставрационные работы на четырех диорамах. В течение месяца их выполняли художники и реставраторы Московской студии батальной живописи им. М.Б.Грекова.

Творческую группу специалистов возглавлял заслуженный художник России Александр Самсонов – сын одного из создателей панорамы «Сталинградская битва» Марата Ивановича Самсонова. Четыре диорамы, созданные именно этой студией военных художников (открыты в 1983 году) и посвященные различным эпизодам Сталинградской битвы, предстали перед посетителями в обновленном виде.

Как пояснили в музее-заповеднике, в ходе работ было восстановлено живописное полотно каждой из диорам «Центральная переправа через Волгу», «Стойкость, победившая смерть», «Разгром ударной группировки Манштейна», «Захват аэродрома станции Тацинская танкистами генерала Баданова».

Возвращен первоначальный вид и предметному плану, который располагается перед диорамами и создает особую иллюзорность в изображении действительности. По словам специалистов, за многие годы оседавшая на него пыль забила масляные краски и въелась в бетон. С помощью новых технологий и красителей он был заново покрашен, причем использование водных красок позволило нанести тонкий пленочный слой, который укрепляет бетон и предметы на нем. Для создания практически нового предметного плана каждой из диорам были использованы и лопасти самолетов, и стрелковое оружие, и пушки. Художники раскрасили и предметный план панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», восстановили освещение.

«Все экспонаты музея-панорамы «Сталинградская битва» имеют высокую историческую и художественную ценность, – отметил заместитель главы администрации Волгоградской области области Василий Галушкин. – Его ежегодно посещают сотни людей не только со всех уголков России, но и всего мира. Мы благодарны художникам-реставраторам, которые за короткий срок провели такую масштабную работу. Благодаря им волгоградцы и гости города-героя смогут иметь представление об одном из самых важных сражений Великой Отечественной войны».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в