Владимир ПОПОВ: «Областной бюджет не должен страдать из-за неэффективного управления муниципальной собственностью»

Владимир ПОПОВ: «Областной бюджет не должен страдать из-за неэффективного управления муниципальной собственностью»

Владимир ПОПОВ: «Областной бюджет не должен страдать из-за неэффективного управления муниципальной собственностью»
Фото:

Депутаты Волгоградской областной Думы намерены принять поправки к региональному закону «О налоге на имущество организаций» на ближайшем пленарном заседании Думы, которое пройдет в четверг, 26 ноября. Суть предложенного администрацией области законопроекта – в отмене льгот по налогу на имущество организаций государственной и муниципальной собственности.

По мнению члена президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», председателя думского комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимира Попова, принятие поправок позволит снять часть вопросов по получению дополнительных доходов. «Увеличивающийся дефицит бюджета заставляет нас искать новые возможности для увеличения его доходной части. К примеру, в 2008 году выпадающие доходы только по налогу на имущество организаций в связи с установленными льготами составили 2,5 млрд рублей. Отмена этих льгот приведет к увеличению поступлений в областной бюджет. Кроме того, данная норма будет способствовать более эффективному использованию государственного и муниципального имущества, ведь часть его вполне можно будет сдать в аренду или продать. Приняв это решение, мы также выполним одно из требований Минфина РФ, предписывающего сократить объем региональных налоговых льгот до 5% налоговых доходов областного бюджета за последний отчетный год. У нас это требование пока не выполняется, что чревато штрафными санкциями и уменьшением федеральных субсидий», – пояснил глава профильного комитета в ходе обсуждения предложенных поправок.

С коллегой согласились и главы других думских комитетов. В частности, член регионального политсовета Партии, председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин отметил, что в случае непринятия поправок областной бюджет в 2009 году недополучит 3 млрд рублей, а в 2010 году – уже 10 млрд рублей. «В нынешних условиях кризиса этот законопроект нужно принимать», – подчеркнул заместитель председателя думского комитета по аграрной политике и природным ресурсам Алексей Сарафанов.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в