Роман ПЫСКОВ: «Необходимо повышать статус депутатов сельских поселений»

Роман ПЫСКОВ: «Необходимо повышать статус депутатов сельских поселений»

Роман ПЫСКОВ: «Необходимо повышать статус депутатов сельских поселений»
Фото:

Межрегиональный Форум Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) завершился на днях в Краснодаре. В его работе приняли участие председатель ВСМС, председатель комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Вячеслав ТИМЧЕНКО, руководитель Южного межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Николай ПАНКОВ, а также делегации регионов ЮФО, в том числе и Волгоградской области.

В центре внимания участников Форума были проблемы модернизации муниципального управления в условиях кризиса, в частности, вопросы разработки и реализации планов комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, программа модернизации ЖКХ, мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, разработка муниципальных бюджетов и проблемы совершенствования политической работы на местном уровне. Были также рассмотрены итоги последних кампаний по выборам в органы местного самоуправления, обсуждены перспективы сотрудничества партии «Единая Россия» и Всероссийского совета местного самоуправления в рамках договоров о взаимодействии.

По этим вопросам на Форуме выступил член регионального политсовета Партии, член Бюро регионального совета ВСМС, председатель Новониколаевской районной Думы Роман Пысков. По его мнению, о серьезной роли представительных органов местного самоуправления в обеспечении комплексного устойчивого развития района можно говорить только при условии повышения статуса депутатов и глав сельских поселений. «Мы предлагаем, чтобы главы поселений выбирались из числа местных депутатов – это должно повысить статус представительных органов местного самоуправления. Сегодня мы часто сталкиваемся с тем, что люди не хотят становиться депутатами, не идут на выборы. О какой демократии может идти речь, если в некоторых округах порой трудно бывает найти двух кандидатов на одно место? Повышение статуса даст нам столь необходимую конкурентную борьбу, а, значит, избиратели в поселениях смогут выбирать наиболее достойных», – отметил Р. Пысков.

Итоговые материалы Форума будут направлены в региональные отделения Совета и партии «Единая Россия».

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в