Медведев вручил грамоту «Город воинской славы» Калачу-на-Дону

Медведев вручил грамоту «Город воинской славы» Калачу-на-Дону

Медведев вручил грамоту «Город воинской славы» Калачу-на-Дону
Фото:

Вчера в Москве в Екатерининском зале Кремля Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ вручил грамоту о присвоении Калачу-на-Дону почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» главе городского поселения Владимиру КРИШТАЛЮ.

В составе делегации Волгоградской области на торжественной церемонии присутствовали губернатор региона Анатолий Бровко, председатель областной Думы Владимир Кабанов, почетный гражданин г. Калача-на-Дону, профессор Академии ФСБ РФ, доктор юридических наук Евгений Мохов, ученик 8-го класса Калачевской средней школы №2, член детско-юношеского спортивного казачьего клуба «Танаис» Василий Сафонов.

Глава Калача-на-Дону Владимир Кришталь от имени всех жителей города поблагодарил Президента России за оказанную высокую честь. Он заверил главу государства в том, что калачевцы сделают все возможное, чтобы Калач-на-Дону стал образцовым городом, примером для других малых городов России.

Губернатор Анатолий Бровко отметил, что «Калач-на-Дону – это малый город с большой историей. И задача областной власти сделать так, чтобы присвоение почетного звания придало новый импульс для его развития и процветания».

Вместе с главой Калача-на-Дону грамоты Президента РФ получили мэры Волоколамска, Брянска, Нальчика, Выборга.

Напомним, решение о присвоении этим городам почетного звания «Город воинской славы» было принято 25 марта на заседании Российского организационного комитета «Победа», которое провел в Волгограде Дмитрий Медведев.

– Мы всегда гордились теми городами, которые называются городами-героями. Но это ни в коей мере не может обесценить подвиг тех, кто сражался в других местах, в том числе в тех городах, которые сегодня получили почетное звание «Город воинской славы», – сказал Президент России Дмитрий Медведев. – Ветераны знают, что победа ковалась не только в тех местах, где проходили крупные фундаментальные сражения, она ковалась и в других достаточно сложных условиях, может по меркам войны в тот период, не таких значительных. Именно поэтому мы присваиваем это почетное звание. Такого рода решения по увековечиванию памяти наших людей, сложивших голову в борьбе с фашизмом, направлены на то, чтобы эта память оставалась у благодарного человечества всегда.

Поздравляя жителей городов, которые получили почетное звание «Город воинской славы», глава российского государства подчеркнул, что они «теперь жители особых городов, имя которых навсегда останется в летописи нашей Отчизны».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в