Анатолий КОРЕНДЯСЕВ: «Из первых рук знать все проблемы региона»

Анатолий КОРЕНДЯСЕВ: «Из первых рук знать все проблемы региона»

Анатолий КОРЕНДЯСЕВ: «Из первых рук знать все проблемы региона»
Фото:

Очередной выездной прием помощников заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Анатолия КОРЕНДЯСЕВА прошел в Николаевском, Быковском и Ленинском районах.

На встрече с помощниками депутата глава Николаевского муниципального района Юрий ЧУВАШИН отметил, что зона рискованного земледелия, в которой находится район, не позволяет сельхозпроизводителям получать стабильные урожаи зерновых и кормовых культур.

Падение цен на продукцию растениеводства и рост цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию ставят некогда успешные предприятия на грань банкротства. В частности, в 2009 году из 17 коллективных хозяйств района только три закончили год с прибылью. Падение производства приводит к безработице. Предприятиям не на что закупать технику, применять энергосберегающие технологии, участвовать в социальных программах. Сокращение посевных площадей ведет к размножению сорняка и, как следствие, к росту количества вредителей, в частности, саранчи.

Руководство района совместно с депутатами местной Думы обратилось к А. Корендясеву с просьбой рассмотреть конкретные предложения. Речь идет о разработке Федеральной целевой программы поддержки зон рискованного земледелия: дотировании до 50% затрат на производство сельхозпродукции, осуществлении гарантированных государственных закупок выращенного урожая по приемлемым ценам. Также аграрии района предлагают увеличить компенсационные выплаты по страхованию посевов до 80% от суммы страховой премии, кредиты сельхозпроизводителям предоставлять по 5%-ой ставке, а на ГСМ для села установить фиксированную цену.

В Быковском районе с представителями депутата встретился заместитель главы района по социальным вопросам, секретарь политсовета местного отделения Партии Александр ЗБУКАРЕВ. На рабочей встрече обсуждались вопросы организации летнего отдыха детей и проблемы межпартийного взаимодействия в решении важнейших социальных проблем района. Затем гости посетили Быковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и передали его воспитанникам детские игрушки и развивающие игры для ребят постарше. Прекрасный подарок от депутата – современную электромясорубку для кухни – получил и муниципальный детсад №1 «Тополек». На встрече с педагогическим коллективом обсуждался важнейший для района вопрос – острая нехватка мест в детских садах. Так, на улице Первомайской в райцентре давно уже строится детсад на 200 мест. «Долгострой» обещали ввести в эксплуатацию до конца 2010 года, но в данный момент работы на объекте не ведутся. К депутату поступила просьба взять ситуацию под личный контроль.

На встрече с главой администрации Ленинского района Николаем ВАРВАРОВСКИМ разговор шел об особенностях реализации ФЦП «Социальное развитие села на 2009 -2012 гг.», а председатель Ленинской районной Думы Владимир КУКАНОВ обратил внимание помощников депутата на необходимость выделения средств на завершение проектных работ по объекту «Реконструкция системы водоснабжения села Заплавное Ленинского района». Проект разрабатывается с 2006 года, его стоимость составляет более 4 млн. рублей, и в случае невыполнения экспертизы проекта, на которую в нынешнем году требуется около 2 млн. рублей, поселение будет выведено из программы.
Затем состоялось посещение муниципального детсада №4 и средней школы № 1. Помощники депутата передали в детсад игрушки, а школа получила в подарок музыкальный центр. Особые слова благодарности от имени дирекции школы прозвучали в адрес Александра ГЛИНЯНОВА – помощника депутата, который оказал помощь в организации поездки учащихся кадетских классов на Всероссийскую военно-спортивную игру «Победа».

Еще одной важной темой выездного приема стала организация оздоровительного отдыха детей и безопасность их пребывания в летних лагерях всех типов. Эта тема обсуждалась во всех детских учреждениях, которые посетили помощники А. Корендясева – лагерях «Чайка» и «Орленок» Ленинского района, «Огонек» (Среднеахтубинский район), а также в пришкольных лагерях округа.
И, как всегда, для жителей районов был организован прием по личным вопросам. Люди приходили с самыми разными проблемами – от просьб рассмотреть ситуацию со сбытом овощей и строительством мини-заводов по их переработке до невыплаты социального пособия ребенку-инвалиду. Также селян Заволжья традиционно волнуют вопросы газификации сел и их снабжение питьевой водой, повышение тарифов на электроэнергию, организация досуга детей и молодежи, состояние дорог и социальных объектов, возможность переселения из ветхого жилья.

«Все обращения будут рассмотрены, по ним будут приняты необходимые меры, – отметил Анатолий Корендясев в своем комментарии для пресс-службы регионального отделения Партии. – Радует активная жизненная позиция людей, их интерес к реализации различных социально-экономических программ на территории Заволжья. Мы будем и дальше поддерживать с жителями округа самые тесные связи, чтобы из первых рук знать все проблемы региона и оказывать все возможное содействие на федеральном уровне».

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в