Ильяз МУСЛИМОВ: «Повышение пенсионного возраста в России считаю преждевременным»

Ильяз МУСЛИМОВ: «Повышение пенсионного возраста в России считаю преждевременным»

Ильяз МУСЛИМОВ: «Повышение пенсионного возраста в России считаю преждевременным»
Фото:

Член регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Ильяз МУСЛИМОВ направил письмо заместителю председателя Правительства РФ – Министру финансов РФ Алексею КУДРИНУ. Парламентарий высказался против повышения пенсионного возраста в России в ближайшие годы.

Депутат первым в Волгоградской области поднял вопрос по этой теме и попросил своих избирателей высказать свое мнение. Им были получены десятки писем от земляков, в которых они выражали свое несогласие с предложенным повышением пенсионного возраста.

10 сентября в адрес Алексея Кудрина было направлено обращение от депутата Государственной Думы Ильяза Муслимова. К нему приложены письма жителей Волгоградской области.

«Я поддерживаю своих избирателей и считаю идею пенсионной реформы преждевременной и поспешной. Она не оправдана ни экономически, ни социально», – сказано в обращении. По убеждению депутата, аргумент – в России пенсионный возраст ниже аналогичного показателя в странах Европы – не выдерживает никакой критики, поскольку по качеству жизни, уровню оплаты и условиям труда наша страна значительно отстает от тех же европейских государств. Усугубил ситуацию и мировой финансовый кризис, последствия которого еще продолжают сказываться на экономике России.

«Многие люди работают наизнос, не имея при этом ни стабильно высокой зарплаты, ни твердых гарантий бесплатной качественной медицинской помощи. Особенно кощунственна реформа по отношению к тому поколению, которое вынесло на своих плечах тяжелейшие экономические и социальные потрясения, произошедшие во время больших общественных перемен», – пишет в обращении Ильяз Муслимов.

По его мнению, решение проблем нужно искать в оптимизации управления ресурсами пенсионных фондов, активнее применять новые технологии, которые экономят затраты и повышают качество социальных услуг. Кроме того, Ильяз Муслимов считает необходимым дополнительно стимулировать работающих пенсионеров, что будет решать проблему качественных трудовых ресурсов и повысит уровень жизни пожилых людей, даст гарантии достойного обеспечения в будущем.

Позицию Ильяза Муслимова поддержали многие жители Волгоградской области. Вот только несколько цитат из их писем, которые депутат приложил к своему обращению в адрес вице-премьера.
«Мы, работники ООО «Чилековское КПП», против принятия решения об увеличении пенсионного возраста, – пишут авторы коллективного обращения из Котельниковского района Волгоградской области. – На нашем предприятии, в основном, тяжелый ручной труд, связанный с работой в пыли, на сквозняках, под открытым небом. С такими условиями труда мы хотя бы до положенного пенсионного возраста дотянули…»

Авторы коллективного обращения из города Калач-на-Дону Волгоградской области пишут: «Большая часть мужского населения вообще не доживает до пенсии. Заработная плата в провинции мизерная. А минимальную зарплату в сумме 4330 рублей предлагаем выплачивать чиновникам, чтобы они были максимально приближены к условиям жизни народа и попробовали понять, как дожить до пенсии при отсутствии рабочих мест, наличии нашего «бесплатного» здравоохранения, ограничении возраста принимаемых на работу 35-40 годами. Поэтому для жителей провинции пенсия – источник стабильного дохода, на который как-то можно просуществовать. А из-за этого «как-то» пенсионерам приходится подрабатывать, хотя многие из них хотели бы отдохнуть, подлечиться, заняться внуками».

«Мы жители сельской местности, поэтому не понаслышке знаем, что такое тяжелый физический труд, – пишут жители Кумылженского района Волгоградской области, – поэтому к 50 (!) годам уже имеем много болезней, работаем наизнос, и «прибавка» в 5-10 лет просто обрекает нас на преждевременную смерть».

«Большинство жителей Волгоградской области категорически против такой реформы в ближайшие годы, поскольку убеждены, что она нанесет вред их жизненным интересам и здоровью, а с учетом низкой продолжительности жизни в России, многие наши граждане могут до пенсии просто не дожить», – – подчеркнул Ильяз Муслимов в своем письме Алексею Кудрину.

Читать volgasib.ru в