Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ: «Первым этапом программы модернизации здравоохранения станет приобретение оборудования»

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ: «Первым этапом программы модернизации здравоохранения станет приобретение оборудования»

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ: «Первым этапом программы модернизации здравоохранения станет приобретение оборудования»
Фото:

На модернизацию здравоохранения Волгоградской области в ближайшие два года из федерального бюджета направят 5,7 млрд рублей. Ремонт и переоборудование больниц региона будут проведены в рамках проекта «Качество жизни» (Здоровье), который инициировала партия «Единая Россия». Об этом сообщает пресс-служба Волгоградского регионального отделения партии.

Как пояснила член регионального политсовета «Единой России», председатель комитета по здравоохранению, спорту и молодежной политике Волгоградской областной Думы, куратор партпроекта «Качество жизни» Наталья Латышевская, деньги были выделены после защиты в Москве региональной программы модернизации здравоохранения.

«Основной поток средств будет направлен на капитальный ремонт и реконструкцию уже существующих больниц и поликлиник. Однако первым этапом программы станет, скорее всего, приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования, поскольку для начала строительно-ремонтных работ необходимо провести конкурс, определить подрядчиков, оформить документы. Первый квартал года обычно бывает напряженным в плане денежных средств, так что вместе с комитетом по здравоохранению будем вести подготовительную работу и контролировать, чтобы обязательства по реализации проекта были выполнены», — заявила Наталья Латышевская.

Депутат подчеркнула, что комитет по здравоохранению администрации Волгоградской области успешно защитил в Москве качественный, хорошо проработанный проект, что стало одним из решающих факторов в определении суммы средств, необходимых региону на модернизацию здравоохранения. Немаловажно также, что при составлении областной программы учитывалось общественное мнение.

«Региональное отделение Партии совместно с молодогвардейцами провели опрос населения, результаты которого были учтены при составлении проекта. «Единая Россия» прислушалась к мнению людей, которые непосредственно пользуются услугами больниц и лучше чиновников знают, каким учреждениям здравоохранения в первую очередь требуется ремонт», — отметила парламентарий.

Напомним, что средства на реализацию проекта поступят из Фонда обязательного медицинского страхования. В 2011 году планируется освоить 2,8 млрд рублей, в 2012 году — 2,9 млрд. В частности, 3,3 миллиарда рублей в течение двух лет будут направлены на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений региона. В том числе, на создание межрайонных центров оказания медицинской помощи в Волгограде, Волжском, Михайловке, Урюпинске и Камышине.

С этой целью в ряде учреждений здравоохранения проведут капремонт, закупят оборудование для оказания качественной медпомощи онкологическим больным, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, беременным женщинам и новорожденным, а также пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Порядка 285 млн рублей предполагается выделить на внедрение современных информационных систем в здравоохранении, в том числе на создание системы электронных медицинских карт. Еще одно направление — внедрение стандартов медицинской помощи. На эти цели будут перечислены 2,1 млрд рублей.

Читать volgasib.ru в