Фракция «Единой России» в Волгограде действует вне «правового поля»?

Фракция «Единой России» в Волгограде действует вне «правового поля»?

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 2 апреля 2009 г. – В начале марта в городской думе Волгограда обсуждался проект нового документа – «Положение о депутатских объединениях Волгоградской городской думы», необходимость принятия которого обусловлена отсутствием нормативно-правового урегулирования вопросов внутренней деятельности депутатских объединений. 

 

За комментарием мы обратились к разработчику проекта «Положения о депутатских объединениях» депутату Ирине Соловьевой. Она подтвердила, что нынешний Регламент Волгоградской городской думы определяет лишь порядок создания и регистрации депутатских объединений, а вот нормы, которые бы регламентировали дальнейшую деятельность фракций и депутатских групп – нет. 

Напомним, что новый состав гордумы г.Волгограда действует уже год – с марта 2008 года. Таким образом, в течение целого года фракции и депутатские группы гордумы, возглавляемой опытным юристом Ириной Каревой, работали и принимали решения, не имея четких и подробных «правил внутренней игры». По убеждению Ирины Соловьевой, «другими документами об отдельных депутатских объединениях этот правовой пробел восполнен быть не может». 

«В отличие от других регионов, – пояснила депутат, – мы в представительном органе самоуправления города не имеем никакого правового документа, отражающего общий порядок деятельности, основные правила и процедуры внутренней работы депутатских объединений». 

Правовые нормы для депутатских групп и фракций, пояснила Соловьева, имеют большое значение. Они устанавливают права и обязанности членов этих объединений, порядок их внутренней деятельности. Тем самым, по сути, делают их действия и решения легитимными. 

Сейчас в думе готовится новая редакция Регламента, которая должна исправить данный юридический нонсенс. А Ирина Соловьева предлагает принять «Положение о депутатских объединениях» как отдельный правовой акт. Депутат считает, что это создаст надежную правовую почву для деятельности депутатских объединений. 

«Работа городской думы – это слаженный правовой механизм, – пояснила Соловьева, – требующий от депутатов отдачи, которая основывается на опыте, профессионализме, чувстве ответственности за принимаемые решения. Эти решения не могут идти вразрез с законодательством, поэтому создание правовых условий для работы депутатских объединений – задача прямая и первейшая». 

Казалось бы, все предельно ясно – документ разработан весьма нужный и своевременный. Однако, в лице руководителя фракции «Единой России» гордумы, разработанное «Положение о депутатских объединениях» поддержки не нашло. По результатам голосования известно, что проект «Положения о депутатских объединениях» был рекомендован для включения в новую редакцию Регламента городской Думы. Но принятие Регламента – дело долгое, тем более, что он не менялся с 2000 года. Так что вопрос регулирования внутренней деятельности депутатских объединений снова «повис в воздухе». Чем это чревато? 

Как пояснила нам разработчик проекта «Положения о депутатских объединениях» Ирина Соловьева, до октября 2008 года, когда проект «Положения…» был вынесен на рассмотрение гордумы, фракция «Единой России» собиралась еженедельно. А с ноября 2008 года работа фракции практически прекратилась, за исключением двух-трех проведенных заседаний. Если же проанализировать протоколы собраний фракции с самого начала деятельности гордумы четвертого созыва, становится ясно, что по вопросам, обсуждавшимся членами этого объединения, не вырабатывалась единая точка зрения депутатов. Но ведь это и есть сам смысл создания и работы депутатских объединений. Вероятно, поэтому на заседаниях гордумы ни разу не было высказано консолидированного мнения фракции партии «Единая Россия» по тем или иным вопросам. 

По мнению Ирины Соловьевой, фракция хоть и зарегистрирована в гордуме, без принятия основного правового документа о внутренней работе депутатских объединений, ее члены пока лишены возможности выполнять свои основные задачи – то есть выражать коллегиальную точку зрения в отношении вопросов, рассматриваемых органом представительной власти. В немалой степени это способствовало принятию гордумой Волгограда ряда непопулярных решений. Например, повышение оплаты за содержание детей в детсадах, повышение налога на имущество физических лиц, что ощутимо ударит по благосостоянию многих волгоградцев, особенно в период кризиса. 

Не прибавит доверия избирателей и повышение земельного налога. Прямое следствие этого решения – сокращение многими предпринимателями рабочих мест. 

Необходимо также напомнить и конец прошлого года, когда при обсуждении судьбы городской коммунальной инфраструктуры депутаты так и не услышали консолидированного мнения членов фракции «Единая Россия» по этому важнейшему для граждан города вопросу. 

Как член фракции «Единая Россия» Волгоградской городской Думы и как член этой партии с семилетним стажем, Ирина Соловьева считает, что такое положение вещей недопустимо и требует скорейшего решения.

Читать volgasib.ru в