Депутаты-«единороссы» поставили вопрос о персональной ответственности должностных лиц и недопустимости политических спекуляций

Депутаты-«единороссы» поставили вопрос о персональной ответственности должностных лиц и недопустимости политических спекуляций

Депутаты-«единороссы» поставили вопрос о персональной ответственности должностных лиц и недопустимости политических спекуляций
Фото:

Расширенное заседание фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы состоялось в понедельник, 13 сентября. Помимо областных парламентариев в работе фракции приняли участие депутаты Государственной Думы Олег ЖОЛОБОВ, Ильяз МУСЛИМОВ, Елена КОНДАКОВА, Анатолий КОРЕНДЯСЕВ, член Совета Федерации ФС РФ Владимир ПЛОТНИКОВ, руководитель Южного Межрегионального Координационного Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственной Думы РФ Николай ПАНКОВ.

В центре обсуждения был важнейший на сегодня вопрос – восстановление на территории региона жилья, уничтоженного пожарами, и оказание помощи пострадавшим.

О работе исполнительной власти региона в этом направлении проинформировал первый заместитель губернатора Волгоградской области, член политсовета партии «Единая Россия» Геннадий ЧУРИКОВ.

Напомним, что 2-3 сентября 2010 года в Даниловском, Жирновском, Камышинском, Котовском, Ольховском и Руднянском районах Волгоградской области в условиях сильного ветра и аномальной жары возникли природные пожары, площадь распространения которых составила 487,7 га.

Значительный ущерб нанесен 12 населенным пунктам и их жителям. В огне сгорело 532 строения, из них 486 жилых домов. Пострадало 39 человек, из них 7 человек погибло, 8 человек госпитализировано, 24 человека находятся на амбулаторном лечении. Эвакуировано 1033 человека, из которых 143 человека размещено в пяти пунктах временного размещения и 890 человек находятся у родственников.

Чрезвычайная ситуация потребовала оперативных и скоординированных действий органов государственной власти и местного самоуправления. В тушении пожаров принимало участие население терпящих бедствие районов.

В настоящее время все нуждающиеся обеспечены горячим питанием, людям оказываются необходимые медицинские услуги, организованы пункты по сбору и выдаче гуманитарной помощи, жителям, оставшимся без крова, предоставлено временное жилье. Граждане получают денежные компенсации, для строительства нового жилья подготовлены площадки.

Участников заседания интересовали не только данные по проведению всех необходимых мероприятий, а также причины произошедшей масштабной трагедии. Депутаты-«единороссы» сочли необходимым рассмотреть вопрос о персональной ответственности должностных лиц, допустивших ненадлежащее исполнение обязанностей по предупреждению и ликвидации пожаров на территории регионов. Эта позиция отражена в решении фракции.

Кроме того, депутаты предложили создать комиссию Волгоградской областной Думы по контролю за расходованием финансов, выделенных на восстановление жилья и оказание помощи пострадавшим. Губернатору также предложено рассмотреть вопрос о поощрении жителей региона, проявивших героизм, четкие и слаженные действия во время тушения пожара, что позволило спасти жизни людей и материальные ценности, а также принять необходимые меры по предупреждению пожаров на территории Волгоградской области в будущем.

Парламентарии рекомендовали прокурору Волгоградской области провести проверку соблюдения законодательства Российской Федерации в части реализации мер, направленных на обеспечение безопасного функционирования электроэнергетики и предотвращения возникновения аварийных ситуаций.

Депутаты-«единороссы» предложили включить решение фракции в решение заседания областной Думы, которое состоится 14 сентября 2010 года.

Руководитель Южного Межрегионального Координационного Совета Партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Н.Панков поблагодарил всех, кто принимал участие в ликвидации пожаров, выразил признательность волгоградским депутатам-«единороссам», которые с первых дней трагедии выезжали на места и оказывали помощь пострадавшим. Он также указал на недопустимость со стороны оппозиционных партий политических спекуляций на произошедшей трагедии, призвал скоординировать все усилия на том, чтобы не допустить ее повторения.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в