Администрация Волгограда и компания «ЛУКОЙЛ» ведут переговоры о сотрудничестве

Администрация Волгограда и компания «ЛУКОЙЛ» ведут переговоры о сотрудничестве

Администрация Волгограда и компания «ЛУКОЙЛ» ведут переговоры о сотрудничестве
Фото:

Сегодня глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ провел рабочую встречу с представителями ОАО «ЛУКОЙЛ», на которой обсуждались перспективы сотрудничества в рамках модернизации системы тепло- и энергоснабжения города-миллионника.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в ходе переговоров была достигнута договоренность о взаимовыгодном партнерстве, основанном на привлечении инвестиций в коммунальный комплекс. Как подчеркнул глава Волгограда, сегодня на реконструкцию коммунальной инфраструктуры города требуются большие вложения средств.

В городе проложено свыше 1 тысячи километров теплосетей, значительная их часть нуждается в обновлении. Без привлечения инвестиций, опираясь только на имеющиеся в распоряжении муниципалитета средства, выполнить такой объем работ даже в течение нескольких лет невозможно. Поэтому администрация города ведет переговоры с компаниями, готовыми на конкурсной основе принимать участие в обновлении коммунального комплекса. Одно из основных условий – подобное сотрудничество должно быть выгодно, прежде всего, горожанам и приносить для них реальные, ожидаемые результаты.

Практика муниципально-частного партнерства сегодня активно поддерживается на уровне Правительства РФ. Кроме компании «ЛУКОЙЛ» администрация Волгограда рассматривает варианты сотрудничества с «Внешэкономбанком».

В настоящее время готовится проект соглашения о партнерстве с ОАО «ЛУКОЙЛ», обсуждаются концессионные условия будущего сотрудничества.

«Компания «ЛУКОЙЛ» готова к взаимовыгодному сотрудничеству с Волгоградом, к вложению инвестиций на прозрачных условиях, – подчеркнул начальник главного управления энергетики ОАО «ЛУКОЙЛ» Денис Долгов. – Планируется, что первые шаги в реализации проекта будут сделаны в южных районах города, затем к ним присоединятся и остальные районы».

Переговоры будут продолжены во время приезда в Волгоград президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова.

Читать volgasib.ru в