Волгоградские «единороссы» поддержат грантами молодых изобретателей

Волгоградские «единороссы» поддержат грантами молодых изобретателей

Волгоградские «единороссы» поддержат грантами молодых изобретателей
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 28 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Волгоградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»/. – Второе заседание регионального молодежного инновационного клуба «Инновариум» прошло в Волгограде в среду, 28 октября.

В его работе приняли участие секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов, первый заместитель секретаря регионального политсовета Партии Татьяна Гусева, член президиума регионального политсовета Партии, председатель думского комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир Ефимов, член общественной палаты РФ, лидер молодежной общественной организации Владимир Васин, студенты и аспиранты волгоградских вузов, молодые изобретатели.

Созданный чуть больше месяца назад, клуб «Инновариум» уже стал серьезной площадкой для обсуждения и продвижения самых разных инновационных проектов, разрабатываемых молодыми волгоградскими учеными, отметил Владимир Кабанов. «Из 30 представленных проектов мы отобрали семь, которые, на наш взгляд, могут быть реализованы в ближайшее время и дадут серьезный экономический эффект. Радует, что эти проекты будут работать в самых разных отраслях – в медицине и машиностроении, сельском хозяйстве и производстве строительных материалов, химической промышленности и индустрии туризма. Это значит, что «Единая Россия», сделав ставку на поддержку молодежных инновационных инициатив, помогает наиболее перспективным отраслям и предприятиям не просто выйти из кризиса, а стать головными локомотивами экономики и нашего региона, и всей страны», – подчеркнул секретарь регионального политсовета Партии.

Авторам семи лучших проектов были вручены сертификаты на 50 тысяч рублей. Подобное награждение станет ежемесячным, отметил В. Васин, а выявлять наиболее интересные проекты поможет представленный на заседании клуба интернет-портал «Инновационная карта регионов». Ему будет отведена роль справочно-информационной базы, с помощью которой молодые изобретатели смогут оценить возможные перспективы своих идей, а также правильно оформить заявку на получение гранта для дальнейших исследований. Кроме того, при Волгоградской областной Думе будет создан Молодежный инновационный совет, сообщил В. Ефимов. «Мы хотим создать дополнительную площадку для обсуждения не только каких-то инновационных идей и проектов, но и – в более широком смысле – для «мозгового штурма» самых серьезных задач и проблем, стоящих перед нашим регионом», – отметил депутат облдумы.

Читать volgasib.ru в