Ситуация с «Росгражданкредитом» – не повод, чтобы «ставить точку» на развитии кредитной кооперации в регионе

Ситуация с «Росгражданкредитом» – не повод, чтобы «ставить точку» на развитии кредитной кооперации в регионе

Ситуация с «Росгражданкредитом» – не повод, чтобы «ставить точку» на развитии кредитной кооперации в регионе
Фото:

Ситуация, сложившая в кредитном потребительском кооперативе граждан «Росгражданкредит», стала главной темой рабочего совещания, которое провел первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий ЧУРИКОВ.

В нем приняли участие представители администрации региона, органов внутренних дел, прокуратуры, службы судебных приставов, кредитных потребительских кооперативов.

Напомним, что определением Арбитражного суда Волгоградской области в июле прошлого года в отношении этого КПКГ введена процедура банкротства. Сейчас здесь действует конкурсное производство. Руководители «Росгражданкредита» находятся под арестом. По данным правоохранительных органов, бывший учредитель оформил заем на сумму 125 млн. рублей, который не вернул. В настоящее время на его имущество наложен арест. Следствие продолжается.

Как отмечалось на совещании, во многом случившееся с одним из крупнейших кредитных кооперативов региона, – результат отсутствия до последнего времени контроля за деятельностью КПКГ на федеральном уровне. С 2001 года, когда был принят закон «О кредитной кооперации», уполномоченный федеральный орган исполнительной власти так и не был создан. Администрация Волгоградской области неоднократно обращалась в Правительство РФ, Государственную Думу РФ, Совет Федерации РФ, инициируя необходимость скорейшего определения такой структуры. До середины прошлого года в нашем регионе – единственном из всех субъектов РФ – действовал областной закон «О государственном контроле и надзоре за деятельностью кредитных потребительских кооперативов». Комитет экономики, определенный уполномоченным органом по контролю, вел реестр КПКГ, проводил проверки, выдавал предписания, ежемесячно собирал отчетность. В случае невыполнения предписаний, в частности, по КПКГ «Росгражданкредит» в 2007 и 2008 годах обращался в прокуратуру с ходатайством провести проверку деятельности в порядке прокурорского надзора в целях защиты экономических интересов граждан – пайщиков кооператива. В апреле 2009 года, когда «Росгражданкредит» отказался от предоставления документов для проверки, материалы были переданы в ГУВД области.

Положение должно кардинально измениться в текущем году: две недели назад – 26 января – было принято постановление Правительства РФ №24 «О внесении изменений в Положение о Министерстве финансов РФ», в котором на данный орган исполнительной власти возлагается контроль за КПКГ и саморегулируемыми организациями кредитных кооперативов.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу о возможности компенсации отдельным категориям пайщиков. Согласно действующему законодательству адресная помощь им может быть оказана на тех же основаниях, что и остальным категориям малоимущих жителей региона. Что же касается выплат по вкладам, то они будут производиться кооперативом только после признания его банкротом, когда завершится судебное производство, и граждане будут признаны пострадавшими в официальном порядке.

– Куда вкладывать деньги – личное дело каждого человека, но при этом ему необходимо помнить, что за этим стоит определенный риск, – отметил первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков. Впрочем, информировать вкладчиков о возможных «подводных рифах» должны и руководители КПКГ, Волгоградской ассоциации кредитных потребительских кооперативов.

На совещании подчеркивалось, что произошедшее с «Росгражданкредитом» – не повод, чтобы «ставить точку» на развитии кредитной кооперации в регионе. Как показывает практика, услуги кредитных кооперативов очень востребованы среди фермеров, мелких предпринимателей, граждан, которым необходимы небольшие займы на короткое время. Только по данным областного комитета экономики, в регионе действуют 137 кооперативов, объединяющих в своих рядах 175 тысяч человек. Ресурсы, которыми располагают эти микрофинансовые организации, составляют 2,5 млрд. рублей.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в