Малообеспеченным семьям с детьми – особое внимание и поддержка

Малообеспеченным семьям с детьми – особое внимание и поддержка

Малообеспеченным семьям с детьми – особое внимание и поддержка
Фото:

Более 760 млн. рублей направлено в первом полугодии 2010 года из областного бюджета на социальную поддержку малообеспеченных семей с детьми в Волгоградской области. Об этом сообщила начальник отдела социальных выплат управления социальной защиты населения администрации региона Елена ВАСИЛЬЕВА.

В Волгоградской области действует комплексная система мер социальной поддержки семей с детьми. В первую очередь – это помощь малообеспеченным семьям. По состоянию на 1 июля ежемесячное пособие выплачивается на более чем 223 тысячи детей. За январь-июнь 2010 года из областного бюджета уже выплачено пособий на сумму более 400 млн. рублей. Также ежемесячно оказывается помощь студенческим семьям с детьми – по 450 рублей, беременным женщинам, кормящим матерям – по 500 рублей, имеющим детей от года до трех лет – по 300 рублей.

В первом полугодии 1852 семьи с детьми-близнецами получили дотации из областного бюджета на общую сумму 3,4 млн. рублей. Размер пособия семьям с двумя детьми-близнецами составляет 800 рублей в квартал, с тремя и более – из расчета 400 рублей в квартал на каждого ребенка.

Семьям, имеющим детей школьного возраста, ежегодно выплачивается дотация в размере 330 рублей на каждого ребенка на подготовку к школе. Многодетным семьям также предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 770 рублей в качестве частичной компенсации оплаты коммунальных услуг.

Кроме этого, все волгоградские семьи, помимо пособия на рождение, установленного федеральным законодательством (10988 рублей), получают из областного бюджета дополнительное пособие на рождение ребенка – в размере 8698 рублей. Аналогичные выплаты введены только в 20 субъектах Российской Федерации, при этом лишь в 5 регионах его сумма превышает размер, установленный в нашей области.

«Все выплаты из областного бюджета осуществляются без задержек, задолженности нет ни по одному виду социальной поддержки малообеспеченных семей с детьми», – подчеркнула Елена Васильева.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в