Маткапитал за первого ребенка задним числом: Путин продолжил удивлять

Маткапитал за первого ребенка задним числом: Путин продолжил удивлять

Маткапитал за первого ребенка задним числом: Путин продолжил удивлять
Фото:
Globallookpress

Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию продлил и расширил программу маткапитала, увеличив его на 150 тысяч.

Послание Президента Федеральному собранию в самом начале было посвящено вопросам демографии и материального благосостояния семей с детьми. В одном из пунктов своего монолога Владимир Путин коснулся программы Материнского капитала, которая действует в стране с 2007-го года. Глава государства сообщил, что в 2020 году маткапитал ждет индексация, и с 1 января 2020 год он составил 466 617 рублей. Однако эта дата станет знаменательной не только для тех, у кого родился 2-й и последующие дети, но и для тех, кто впервые стал родителями.

– Таким образом, при рождении первенца семья получит маткапитал 466 617 рублей. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка, – заявил Президент. – Также предлагаю увеличить маткапитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит при рождении второго ребенка.

Таким образом, общая сумма материнского капитала с 1 января 2020 года составит 616 617 рублей и будет ежегодно индексироваться. Если в семье уже есть ребенок, то после рождения второго ребенка маткапитал составит 616 617 рублей единожды.

Также Владимир Путин вспомнил об уже принятых мерах соцподдержки семей с детьми – при рождении 3-го ребенка государство гасит 450 тысяч ипотеки, которую семьям с детьми дают под 6% годовых на весь срок кредита. На Дальнем Востоке семьям с детьми ипотеку дают вовсе под 2%.

– Смысл всех мер – создать стройную систему поддержки семей, чтобы доходы были достаточными для рождения детей, – заявил Путин. – Поддержка семьи и ее ценностей – поддержка будущего.

Читать volgasib.ru в