Медведев: В России 19 миллионов бедных

Медведев: В России 19 миллионов бедных

Медведев: В России 19 миллионов бедных
Фото:
Globallookpress

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в ходе выступления с отчетом о деятельности правительства за 2018 год в Госдуме заявил, что в стране за чертой бедности находятся почти 19 млн человек.

Премьер-министр России считает первоочередной задачей борьбу с бедностью. По его словам, нужна адресная госпомощь. Для этого стоит обращать внимание и на расходы семей, а не только на их доходы.

Глава кабмина в своем выступлении отметил, что почти 19 млн человек “живут так, как жить не должны”. Медведев заявил, что борьба с бедностью – это не только пособия, выплаты и льготы, но еще и возможности, которые государство обязано предоставить людям, чтобы они сами смогли зарабатывать больше. Среди таковых он назвал помощь в трудоустройстве, места для детей в саду или яслях, дополнительное образование, медико-социальную реабилитацию, а также помощь в организации своего дела.

В качеcтве приоритета работы правительство выделяет развитие школ, поскольку, по мнению Медведева, решение прoблемы бедноcти непосредственно связано с необходимостью повышения качеcтва образования.

“Чем больше человек знает и умеет, тем больше у него шансов добиться успеха. Для этого нужна cовременная школа, где развивается цифровая cреда, где дети учатся в одну cмену, остаются на допoлнительные занятия”, – отметил премьер-министр.

Дмитрий Медведев сообщил, что допобразование доступно приблизительно 70 процентам детей от 5 до 18 лет. Помимо секций, творческих школ, кружков, в стране создали 89 детских технопарков “Кванториумов”, выделив на них почти 1,8 млрд рублей.

Премьер считает, что причины бедности у каждого свои, в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно. Говоря об адресной господдержке, глава правительства напомнил, что такая работа уже началась, имея в виду реестр малообеспеченных семей.

Председатель правительства также обратил внимание на тот факт, что в прошлом году году дважды повышался МРОТ.

“Мы проиндексировали на уровень выше инфляции зарплаты бюджетников, которые не предусматривались майскими указами президента. В 2019 году по фактической инфляции за предыдущий год проиндексировали социальные выплаты. В результате этой работы число бедных людей уменьшилось на 400 тысяч человек”, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Читать volgasib.ru в