Медведев внес законопроект о выборах губернаторов

Медведев внес законопроект о выборах губернаторов

Медведев внес законопроект о выборах губернаторов
Фото:

 

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в понедельник, 16 января, на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных /представительных/ органов власти субъектов РФ», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Проектом закона предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта федерации избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок проведения которых определяется главой государства.

Согласно действующему в настоящее время порядку, все кандидаты на пост главы субъекта в обязательном порядке представляются на рассмотрение президента. Партия, получившая большинство в заксобрании субъекта, вносит на рассмотрение президента РФ не менее трех кандидатур на пост руководителя субъекта, а затем президент выбирает одну из них и вносит на одобрение законодателей субъекта.

Читать volgasib.ru в