Муниципалитет поможет церковным приходам

Муниципалитет поможет церковным приходам

Муниципалитет поможет церковным приходам
Фото:

В ходе встречи с настоятелями нескольких храмов Волгограда глава города Роман ГРЕБЕННИКОВ обсудил наиболее актуальные вопросы, касающиеся развития приходов. Свято-Никитская церковь в Кировском районе была сооружена 215 лет назад, сегодня храм является памятником архитектуры и охраняется государством.

В настоящее время этот старейший храм Волгограда находится на реконструкции. Особое беспокойство служителей и прихожан церкви вызывает состояние уникальной росписи внутри храма. По словам протоиерея Николая, для того чтобы доподлинно восстановить иконопись, необходимо привлечь высококвалифицированных специалистов-реставраторов. Глава Волгограда Роман Гребенников предложил помочь в этом вопросе, обратившись с ходатайством к руководству федерального предприятия, занимающегося на территории региона данными работами.

На встрече Романа Гребенникова с настоятелем старообрядческого прихода Храма Успения Пресвятой Богородицы отцом Евгением обсуждался вопрос выделения земельного участка для строительства объектов церковной инфраструктуры. В настоящее время службы проводятся в частном доме, который с трудом вмещает в себя возросшее количество прихожан. Община попросила выделить храму участок в Советском районе. Глава Волгограда пообещал оказать содействие со стороны муниципалитета в этом вопросе.

Побывал Роман Гребенников и в кировском храме Святой Параскевы, где также ведется сейчас реконструкция. У этого прихода своя проблема – необходима помощь в перестройке здания трапезной, где служители церкви кормят бесплатными обедами всех нуждающихся волгоградцев.
«Уверен, что мы обязательно найдем возможность оказать помощь этому и другим приходам на территории города, – отметил глава Волгограда Роман Гребенников. – В том числе и с помощью неравнодушных горожан».

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в