На аварийных участках автодорог установят видеонаблюдение

На аварийных участках автодорог установят видеонаблюдение

На аварийных участках автодорог установят видеонаблюдение
Фото:

15 комплексов системы фото- и видеонаблюдения планируется установить на аварийных участках автодорог в Волгоградской области. Об этом сегодня было сообщено на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшей под председательством вице-губернатора Александра БЫКАСОВА.

Главная цель этого проекта – снизить аварийность на трассах и, соответственно, уменьшить количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Датчики наблюдения будут работать круглосуточно и фиксировать в режиме on-line любые нарушения, допущенные водителями. Все данные будут аккумулироваться в едином информационном центре, который предполагается создать в ГАИ ГИБДД области. Ожидается, что такие беспристрастные электронные наблюдатели помогут дисциплинировать участников движения.

Как было отмечено на заседании комиссии, первый квартал этого года характеризуется снижением на 11,3% случаев аварийности на дорогах. Уменьшилось и количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях: региональные показатели ниже, чем в среднем по России. Но, как отметил Александр Быкасов, несмотря на наметившуюся положительную тенденцию необходимо активизировать работу в этом направлении. «Основной задачей работы комиссии, является консолидация всех структур и ведомств, отвечающих за движение на дорогах. Только общими усилиями можно уменьшить количество разного рода происшествий на трассах области», – сказал он.

В ходе заседания особое внимание было уделено вопросу профилактики детского травматизма на дорогах. В частности, было отмечено, что накануне предстоящих летних каникул необходимо приложить максимум усилий по обустройству аварийных участков знаками, светофорами, «лежачими полицейскими», провести с ребятами занятия и обучающие игры по правилам дорожного движения.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в