Нижегородский коммунист пожаловался в Центризбирком на фальсификацию выборов

Нижегородский коммунист пожаловался в Центризбирком на фальсификацию выборов

Нижегородский коммунист пожаловался в Центризбирком на фальсификацию выборов
Фото:

Кандидат в депутаты от КПРФ по Нижегородской области Денис Вороненков считает, что выборы в регионе проходили с массовыми нарушениями.

Участник выборной гонки написал жалобу в ЦИК РФ, указав, что выборный процесс сопровождался грубыми нарушениями. В интервью ИА «Волга-Каспий» Вороненков сообщил, что граждане включались в список голосовавших вне избирательных участков не на основе их письменного заявления, а на основании писем директоров организаций и руководителей медучреждений. В некоторых участковых избирательных комиссиях подобные заявления все же имелись, однако они были написаны задним числом. Кандидат в депутаты также отмечает, что были нарушения при подсчете голосов, когда наблюдателей отстраняли от этого процесса.

Коммунист также указал, что четырех участках члены избирательной комиссии отказались регистрировать наблюдателей, списки избирателей не были сброшюрованы, а реестр для голосования вне участка на момент выезда комиссии оказался пуст. Еще на одном участке были плохо опломбированные урны для голосования, однако члены УИК отказались принять жалобу, на другом к голосованию допустили граждан, не включенных в список избирателей.

Член КПРФ сообщил, что у него есть сведения о махинациях со специальными марками, клеящимися на бюллетени.

Члены ТИКов с правом совещательного голоса, назначенные мною, уверяют, что неиспользованные марки клеились на дополнительно напечатанный, неучтенный тираж избирательных бюллетеней. Далее эти бюллетени использовались для вбросов, – сообщил экс-кандидат.

По мнению Дениса Вороненкова, необходимо произвести выемку всех неиспользованных марок, чтобы сверить их с актами приема-передачи и уникальными номерами марок. Коммунист предлагает проверить законность голосования вне избирательных участков и повторно подсчитать бюллетени с избиркомов, сформированных на территории Нижегородского и Советского районов.

Особые подозрения у Дениса Вороненкова вызывает процесс голосования вне избирательных участков. Он настаивает на пересчете голосов с УИКов, которые были сформированы на территории Советского и Нижегородского районов. Если его подозрения оправдаются, Вороненков будет настаивать на отмене результатов голосования по одномандатному избирательному округу №129.

Напомним, это тот самый округ, на территории которого были открыты 135 временных «плавучих» УИКов на теплоходах и пароходах нижегородской компании «Волжское пароходство», где голосование проходило под надзором членов экипажа. До сих пор нет официальных комментариев по поводу «избирательной флотилии», ставшей известной на всю страну.

Политолог Иван Юдинцев прокомментировал действия нижегородского коммуниста Денис Вороненкова, указав, что он борется не только за свои права, а, в первую очередь, за права избирателей.

Действия областной власти и избиркомов – топорные и наглые – являются частью процесса, который принято называть «майданизацией». Именно такие люди, как заместитель губернатора и приплясывающие перед ним избиркомы толкают нас к государственной катастрофе. Мне грустно и стыдно, что подобное произошло в моём родном городе и в моём избирательном округе. Пока не понимаю, чем закончится борьба Дениса Вороненкова, но у меня устойчивое ощущение дежа вю, – констатировал эксперт.

Коммунист Вороненков не единственный, кто сомневается в отсутствии фальсификаций во время единого дня голосования. О махинациях в Павловском районе Нижегородской области свидетельствует видео, по предварительным данным выложенное на один из хостингов членом территориальной избирательной комиссии Максимом Маньковым.

На видеоролике сидящий на фоне флага «Единой России» мужчина изучает чужие паспорта, а потом что-то туда вклеивает, берет открепительные удостоверения и объясняет, как надо голосовать. Позже стало известно, что инструктор с видео – один из членов Павловской ТИК. Он признался, что на должность его поставил кандидат в депутаты Нижегородского Заксобрания Виктор Лунин. Выяснилось, что галочки, заранее проставленные в бюллетенях, предназначались едироссу Дмитрию Колыванову, также баллотирующемуся в региональный законодательный орган.

Когда вам выдали бюллетени, то вы заходите в кабинку для голосования, вытаскиваете пачку и заворачиваете в свой бюллетень. Затем вместе бросаете в урну, – поясняет мужчина.

О грубых нарушениях организации выборного процесса рассказала также действующий депутат Павловской городской Думы Ирина Вершинина, баллотировавшаяся в Законодательное Собрание.

Я объезжала участки, – поделилась Ирина Вершинина. – На одном из них я увидела группы молодых людей, которые получали наставления от какой-то женщины. Она говорила им, чтобы те не ходили толпой, а то это уже становится подозрительным. Нужно передвигаться поодиночке. Затем на участок подъехало еще семь машин с молодыми людьми. Всех женщина снова проинструктировала. Номера автомобилей мы передали в полицию, а также рассказали о произошедшем члену ТИКа Максиму Манькову.

По словам депутата, наблюдение за молодыми людьми показало, что они шли на одно из автотранспортных предприятий города, которое возглавляет действующий депутат Городской думы Павлово Вячеслав Шишин. Маньков, зашедший вместе в толпой, отдал свое удостоверение личности, куда ему вклеили какую-то наклейку, а также дали открепительное удостоверение на чужое имя и 16 бюллетеней с проставленными галочками за «Единую Россию» и обещание о 5 тысячах рублей за вброс в урну для голосования. Все происходившее член избиркома записал на видео и передал полиции. Максим Маньков просит Владимира Путина и главу ЦИК проконтролировать расследование этого инцидента. В настоящий момент компрометирующее видео активно удаляют с видеохостинга «youtube».

Отметим, что в настоящее время из-за нарушений в России уже отменили результаты выборов на девяти избирательных участках, в том числе в Республике Адыгея, Дагестане, Мордовии, Белгородской и Ростовской областях и Санкт-Петербурге. Итоги голосования также не будут учитываться на участках № 2211 и № 2411 в Нижегородской области, где были выявлены нарушения. Об этом заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Наталья Маевская

Читать volgasib.ru в