Нижний Новгород впереди планеты всей

Нижний Новгород впереди планеты всей

Нижний Новгород впереди планеты всей
Фото:

Надвигающиеся выборы депутатов Государственной Думы грозят перевернуть все наши представления об этом российском городе

Последние дни перед выборами депутатов Государственной Думы вдруг раскрыли российский город Нижний Новгород с совершенно неожиданной стороны.
Так, например, вдруг выяснилось, что к одному из одномандатных избирательных округов, расположенных на территории Нижегородской области (к округу № 129 с говорящим названием “Нижегородский”), относятся участки для голосования, расположенные практически во всех частях света: согласно официальным данным, в результатах голосования по 129-му округу будет учтено волеизъявление избирателей на участках в Македонии, Боливии, Пакистане, Индонезии, Конго, Кот-д-Ивуаре, Зимбабве, Буркина-Фасо и других странах. Даже в Восточном Тиморе, о существовании которого среднестатистический нижегородский избиратель вряд ли хотя бы догадывается… Отметим, что, например, на одном из подобных “нижегородско-заграничных” избирательных участков, расположенном в Армении, ожидается голосование 20 тысяч избирателей. Кстати, единственным кандидатом в депутаты от Нижегородской области, побывавшем в Армении, оказался коммунист Денис Вороненков. Впрочем, говорить о том, что это как-то отразится на результатах голосования вряд ли возможно. Реалии таковы, что армянские избиратели могут проголосовать за кандидата, которого они никогда не видели, и вряд ли когда-нибудь увидят…
Не менее удивительная ситуация сложилась на все том же “Нижегородском” одномандатном избирательном округе и с образованием временных участков для голосования на предстоящих выборах: этих участков здесь будет образовано… аж 135! В принципе, ничего нового в подобной практике нет: во многих регионах России регулярно происходили скандалы с образованием в самых неожиданных местах временных участков, на которых в день выборов вдруг происходило массовое голосование организованных групп граждан, появившихся практически ниоткуда и канувших потом буквально в никуда, за “правильные” партии и “правильных” кандидатов. Однако, в нынешней нижегородской истории есть и один весьма пикантный момент: временные участки для голосования будут образованы… на различных речных судах – по запросу судоходной компании “Волжское пароходство”.
Видимо, по замыслу авторов подобной инициативы, в день выборов большое количество граждан России, оказавшихся то ли по стечению обстоятельств, а то ли целенаправленно на сотне с лишним пароходов и теплоходов нижегородской речной компании, будут оторваны от суши и, соответственно, от возможности проголосовать на обычных избирательных участках – то есть, на участках с наблюдателями, полицией, представителями прессы, членами избиркомов от разных партий и так далее. А значит, возникает острая необходимость организовать временные участки непосредственно на судах, на которых честность и законность выборов будет обеспечена бдительным присмотром… членов команды, то есть сотрудников вышеназванного “Волжского пароходства”. Количество нижегородских пароходов и теплоходов, оказавшихся не в силах предоставить своим пассажирам заход в порт в день выборов депутатов Госдумы, как мы уже отмечали, серьезно переваливает за сотню.
Заметим, что в различных сомнительных историях с временными участками для голосования неоднократно был замечен нынешний заместитель нижегородского губернатора, курирующий вопросы внутренней политики, Роман Антонов. Будучи сам родом из Нижнего Новгорода и получив первую известность как гендиректор одного из крупнейших водочных заводов области, Антонов успел поучаствовать в резонансных политических кампаниях в Кировской и Орловской областях, поработал депутатом Государственной Думы, теперь же, наконец, вернулся на историческую родину. Как полагают эксперты, за результаты партии власти на выборах депутатов Госдумы в Нижегородской области именно Антонов несет персональную ответственность.
Кандидат от партии КПРФ по одномандатному избирательному округу №129 Денис Вороненков, действующий депутат Госдумы, уже написал обращения по поводу уникальной предвыборной “речной” ситуации на имя Прокурора Нижегородской области и председателя Областной избирательной комиссии. Хотя, казалось бы, можно было просто искренне порадоваться за наличие у нижегородского “Волжского пароходства” столь внушительного речного флота, а также за невероятную пропускную способность нижегородского речного вокзала. Равно как и за немыслимый географический охват планеты Земля одномандатным избирательным округом “Нижегородский” №129.
Правда, при этом возникает вопрос: почему все эти необыкновенные достижения и исключительную географическую значимость простого российского города Нижнего Новгорода от нас до сих пор скрывали – и не носят ли подобные достижения разовый, однодневный, “акционный” характер, связанный исключительно с воскресеньем 18 сентября?

Читать volgasib.ru в