Образовательные учреждения будут штрафовать

Образовательные учреждения будут штрафовать

Образовательные учреждения будут штрафовать
Фото:

В комитете по образованию администрации Волгоградской области состоялось совещание с руководителями государственных образовательных учреждений, представителями органов управления образованием муниципальных районов и городских округов по вопросам соблюдения действующего законодательства.

Напомним, что в декабре текущего года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят систему штрафов для работников образовательных учреждений и самих учреждений как юридических лиц.

Наказание последует за незаконный отказ в приеме или нарушение порядка приема в образовательное учреждение, за умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации, за работу учреждения без государственной аккредитации и другое.

Суммы штрафов – значительны. Так, выдача образовательными организациями, не имеющими государственной аккредитации, документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Окончательное решение принимает суд.

Не меньшая ответственность наступает в случае нарушения законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Заместитель главы администрации области-председатель комитета по образованию Виктор Беспалов отметил, что основной приоритетной задачей была и остается защита прав и интересов обучающихся. «Необходимо добросовестно и ответственно исполнять свои должностные обязанности, не допускать нарушений в финансово-хозяйственной деятельности, неукоснительно соблюдать законодательство в сфере образования», – отметил он.

 

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru

 

Читать volgasib.ru в