Около тысячи волгоградских ветеранов желают принять участие в Общероссийском параде Победы

Около тысячи волгоградских ветеранов желают принять участие в Общероссийском параде Победы

Около тысячи волгоградских ветеранов желают принять участие в Общероссийском параде Победы
Фото:

Вчера в Волгограде проходит 30-е заседание Российского организационного комитета «Победа» под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева. На заседании будут подведены итоги подготовки страны к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В свою очередь администрацией Волгограда также проведена вся необходимая работа для празднования великой даты в городе-герое.

За 2,5 месяца проведено 4 заседания городского оргкомитета, в ходе которых рассмотрен и сформирован график торжественных и культурно-зрелищных мероприятий, участия гостевых делегаций, обсуждены вопросы обеспечения безопасности, благоустройства и праздничного оформления Волгограда.

До 5 мая будут вручены все 28553 юбилейные государственные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На сегодняшний день уже более 17 тысяч участников ВОВ, тружеников тыла, детей Сталинграда и представителей других категорий получили эти награды.
Также городской администрацией в рамках целевой муниципальной программы с 2007 года произведена замена 1864 единиц газового оборудования в квартирах и домах ветеранов на общую сумму свыше 7,9 млн. рублей. До конца 2010 года планируется заменить еще 200 единиц газового оборудования на сумму 1,8 млн. рублей.

Кроме того, по решению главы Волгограда всем участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям Сталинграда выплачивается адресная помощь в размере 500 рублей. Всего материальную помощь получат 34200 человек. На эти цели из городского бюджета выделены 17,5 млн. рублей.
На сегодняшний день на территории Волгограда приведены в порядок или отремонтированы 95 памятников, посвященных защитникам Сталинграда и героям Великой Отечественной войны, установлены мемориальные доски известным участникам Сталинградской битвы: писателю Владимиру Богомолову, врачу Зинаиде Дроздовой. А новые улицы названы именами знаменитых летчиков: трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина и Героя Советского Союза Ивана Базарова.
Структурными подразделениями городской администрации проводится работа по организации шефской поддержки участникам ВОВ представителями волгоградского бизнеса. Ведется плановое медицинское обследование здоровья каждого ветерана. Составлены списки ветеранов, желающих принять участие в общероссийском параде (более 1000 человек), определены сопровождающие.

Основные праздничные мероприятия в Волгограде начнутся 7 мая митингами и акцией «Музыка памяти», организованной муниципальным институтом искусств им П.А. Серебрякова.

8 мая состоится традиционное возложение цветов и венков к Вечному огню на Аллее Героев и на Мамаевом кургане, пройдет общегородской митинг на Лысой горе с «Солдатским привалом» для ветеранов, а на территории Государственного музея-заповедника «Сталинградская битва» будет проведено торжественное мероприятие, посвященное 45-летию вручения Волгограду ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

9 мая по окончании военного парада на площади Павших борцов начнутся народные гулянья, на Аллее Героев от проспекта Ленина до верхней террасы набережной свои работы представят участники творческого проекта «Аллея Победы», у фонтана «Искусство» состоятся детский фестиваль народного танца «Весна Победы» и музыкально-танцевальное представление «Помнит сердце, не забудет никогда!»

Завершатся торжества традиционным большим праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов города и области на нижней террасе набережной, военным салютом и фейерверком.
Ход работы по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Волгограде находится под постоянным личным контролем главы Волгограда Романа Гребенникова. С апреля заседания организационного комитета будут проводиться еженедельно.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в