Определены точки роста и направления развития региона

Определены точки роста и направления развития региона

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 21 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Губернатор Николай МАКСЮТА подписал постановление «Об утверждении Схемы территориального планирования Волгоградской области».

Схема является основным градостроительным документом региона. Он включает в себя карты-схемы границ муниципальных образований, земель лесного фонда и сельскохозяйственного назначения, территорий объектов культурного наследия и подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, в нем обозначены зоны планируемого размещения объектов капитального строительства производственной и социальной сфер. Основная цель данного документа – добиться устойчивого развития территорий области с учетом федеральных, региональных, межрегиональных и межотраслевых стратегических приоритетов.

Схемой территориального планирования выделены оси расселения, функциональные зоны и предложения по границам Волгоградско-Волжской агломерации. На смену политике, направленной на «выравнивание» территорий, приходит принцип сфокусированного развития. Он предполагает концентрацию финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в так называемых точках роста. На территории области их будет несколько. Но опорным каркасом для развития системы расселения станут три центра – Волгоградская агломерация, Камышин и Михайловка.

Утвержденная схема включает перечень мероприятий, связанных с добычей полезных ископаемых, интеграцией в международные транспортные коридоры, сохранностью земель сельскохозяйственного назначения и уникальных природных объектов. Документом также предусмотрены мероприятия по достижению конкурентоспособности железных и автомобильных дорог, водных и авиационных маршрутов.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в