Организация детского питания – целевое использование бюджетных средств

Организация детского питания – целевое использование бюджетных средств

Организация детского питания – целевое использование бюджетных средств
Фото:

Организация питания детей раннего возраста является полномочием органов местного самоуправления. При этом расходы муниципальных бюджетов, за счет которых она осуществляется, не могут рассматриваться как нецелевое использование бюджетных средств. Такое пояснение, исходя из действующего законодательства, дали в комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, поводом послужили публикации в ряде СМИ о том, что в настоящее время в нескольких районах Волгоградской области приостановлена выдача бесплатного молока для грудничков. Одна из причин – опасение местных властей, что расходование средств из казны муниципальных образований на организацию питания детей будет расцениваться как нецелевое использование бюджетных средств.

Между тем, согласно Федеральному Закону №131, в числе вопросов относящихся к полномочиям органов местного самоуправления значится и организация первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях женщинам в период беременности, во время родов и после родов. Порядок же оказания подобной помощи подробно определен Приказом Минсоцразвития РФ. В частности в нем указано, что амбулаторно-поликлиническая помощь включает в себя помимо прочего и организацию питания детей раннего возраста.

Напомним, что в бюджете Волгоградской области также предусмотрены меры социальной поддержки беременным женщинам, кормящим матерям и детям от одного года до трех лет, относящимся к малообеспеченным категориям граждан. В регионе действует закон, в соответствии с которым осуществляются ежемесячные денежные выплаты: женщинам, состоящим на учете в медицинских учреждениях в связи с беременностью в размере 500 рублей в месяц, кормящим матерям – 500 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до одного года, для детей в возрасте от одного года до трех лет положено по 300 рублей в месяц.

Читать volgasib.ru в