Отопительный сезон в Волгограде проходит в стабильном режиме

Отопительный сезон в Волгограде проходит в стабильном режиме

Отопительный сезон в Волгограде проходит в стабильном режиме
Фото:

Промежуточные итоги прохождения отопительного сезона и выполнение поручений областного Совета безопасности по решению проблемных вопросов в сфере ЖКХ стали основными темами брифинга, который прошел сегодня в администрации Волгограда.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в нем приняли участие и.о. заместителя главы Волгограда, руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Юрий Коновалов и заместители руководителя департамента ЖКХ и ТЭК Евгений Торгашов и Станислав Чижов.

Более 120 дней продолжается в Волгограде отопительный сезон. Он проходит в обычном режиме, возникающие технологические отказы на котельных и теплосетях устраняются в короткие сроки. Ход отопительного сезона находится на постоянном контроле администрации города и руководителей муниципальных коммунальных предприятий.

Муниципалитет выполнил предписания Совета безопасности Волгоградской области, который состоялся в ноябре 2010 года. Что касается устранения замечаний Ростехнадзора, то в городе проведен комплекс мероприятий. В частности, они касаются получения МУПами паспортов готовности, создания необходимого запаса материалов, проведения диагностики оборудования.

На сегодняшний день из 182 мероприятий полностью выполнено более 60 (35 процентов). Остальные находятся в стадии реализации. Из городского бюджета выделено 20 млн. рублей на приведение объектов теплосетевого хозяйства в соответствии с требованиями закона о промышленной безопасности. Для проведения диагностики оборудования котельных заключаются договоры с лицензированными экспертными организациями. На районных складах создан аварийный запас оборудования и материалов.

МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» имеет подписанный паспорт готовности к эксплуатации в зимних условиях.

Стоит отметить, что объекты МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» находятся в технически исправном состоянии. На выполнение всех предписаний Ростехнадзора предприятию потребуется время и дополнительное финансирование. МУП «ВКХ» на 100 процентов выполнило производственную программу ремонтов, освоив более 183 млн. рублей, и дополнительно привлекло на замену теплосетей и ремонт оборудования котельной еще 49 млн. рублей. Из этой общей суммы 144 млн. было направлено на выполнение мероприятий в соответствии с заключениями экспертиз промбезопасности и предписаний Ростехнадзора. Таким образом, все меры, обеспечивающие надежное прохождение отопительного сезона, в городе приняты.

Читать volgasib.ru в