Польша отвергла возможность возврата денежных средств России

Польша отвергла возможность возврата денежных средств России

Польша отвергла возможность возврата денежных средств России
Фото:
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Польские политики негативно отнеслись к заявлению спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, в котором он указал о том, что Польша после Второй мировой войны восстанавливалась на средства Советского Союза. В денежном эквиваленте сумма затрат превышает 750 миллиардов долларов.

«Польша предала историческую память. Забыла, что её освобождение от фашистских захватчиков далось советскому народу дорогой ценой. Треть нынешних польских территорий — районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами — вошли в её состав после Второй мировой войны только благодаря нашей стране. В послевоенное время советский народ, отрывая от себя, потратил на восстановление и развитие Польши по сегодняшним оценкам более 750 млрд долларов (построено свыше 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта)», — отмечается в телеграм-канале Володина.

Он также отметил, что, отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретённые по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на неё в военные и послевоенные годы.

В свою очередь в Польше заявили, что «платить не будут».

«Требование каких-либо санкций со стороны России является не просто абсурдным, но, я бы сказал, типичными советскими пропагандистскими играми», – заявил журналистам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Ранее поляки выступали с заявлением о необходимости выплат в свою пользу репараций, сначала с Германии, а потом с России.

 

Читать volgasib.ru в