Представители разных партий вступились за классиков русской литературы

Представители разных партий вступились за классиков русской литературы

Фото:

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов призвал взять на особый контроль вопрос о готовящихся программах преподавания литературы

Первым свою озабоченность формированием списка обязательных для прочтения произведений высказал лидер «Справедливой России», вице-спикер Госдумы Сергей Миронов.
«Лично меня также тревожит, что моя дочь и сын в школе вместо великих произведений Пушкина, Чехова, Шолохова, Куприна, Довлатова будут проходить Пелевина и Эппеля. Убежден, что такие же чувства испытывают и подавляющее большинство учителей и родителей», – говорится в комментарии Неверова на официальном сайте «Единой России».
«Не хотел бы сейчас рассуждать о литературных достоинствах творчества предлагаемых к изучению чиновниками от образования современных авторов, хотя они у многих вызывают сомнения. Речь о другом: если мы хотим воспитывать в наших школах действительно образованных, духовных людей, настоящих граждан своей страны, следовало бы более взвешенно и осторожно подходить к формированию программы по литературе», – добавил он.
Образовательный стандарт по литературе, апробация которого начинается в 2013 году, оказался в центре критики: Минобразования и Российская академия образования посчитали, что в старших классах нужно проходить Людмилу Улицкую, а не Николая Лескова. Как пишет издание «Взгляд», в перечне базовых авторов больше нет Александра Куприна, Николая Лескова и Алексея Толстого. Из шолоховского «Тихого Дона» теперь можно знать лишь «избранные главы» (не объясняется какие). Из программы исчезают «Медный всадник» Александра Пушкина, «Петербургские повести» Николая Гоголя, чеховские рассказы «Студент», «Человек в футляре», «Дама с собачкой», а также «Одесские рассказы» Исаака Бабеля. Все эти тексты стали достоянием углубленного изучения литературы.
Послевоенная советская литература в свою очередь теряет прозу Георгия Владимова, Виктора Астафьева и Сергея Довлатова, драматургию Александра Вампилова, а также поэзию Беллы Ахмадуллиной, Николая Рубцова, Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы.
Между тем, в школьную программу в качестве обязательных вводятся романы «Generation П» Виктора Пелевина и «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой. Также школьники познакомятся с творчеством фантаста Сергея Лукьяненко, поэта Асара Эппеля (чье включение в список вообще никем и никак не объяснено), прозаиков Владимира Маканина, Юрия Домбровского, Анатолия Рыбакова, Фазиля Искандера (все они перенесены из программы углубленного изучения) и Юрия Рытхэу.

Читать volgasib.ru в