Приоритет – укрепление деловых связей

Приоритет – укрепление деловых связей

Приоритет – укрепление деловых связей
Фото:

Первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий ЧУРИКОВ встретился с представителями деловых кругов Республики Беларусь, находящихся в нашем регионе с рабочим визитом.

Торгово-экономические, научно-технические и культурные связи нашей области с Белоруссией активно развиваются с 1996 года. В настоящее время действует протокол договоренностей между администрацией региона и правительством Республики Беларусь на 2008-2010 годы. Геннадий Чуриков и глава делегации, советник, руководитель отделения Посольства Белоруссии в ЮФО Станислав Матук сошлись во мнении о необходимости его пролонгации в текущем году.

По словам Станислава Матука, с каждым годом получает все большее развитие деловое сотрудничество между регионами Республики и Волгоградской областью. На встрече обсуждалась возможность укрепления этих связей путем создания совместных сборочных производств на территории волгоградского региона.

Отметим, что за 11 месяцев прошлого года товарооборот Волгоградской области с Республикой Беларусь составил 176, 4 млн. долларов США, в том числе импорт 33, 979 млн. долларов США, экспорт – 142,4 млн. долларов США. В Белоруссию из волгоградского региона поставлялись масло подсолнечное, зерна злаков, фруктовые и овощные соки, продукция химической промышленности, пластмассы и сигареты, металлы и изделия из них. В нашу область импортировались холодильное оборудование, моторные транспортные средства, антикоррозийные вещества, полимерные материалы, мебель, обои, одежда.

Приобрело регулярный характер поочередное проведение на территориях сторон выставочно-ярмарочных мероприятий. Вот и в рамках нынешнего делового визита белорусских коллег во Дворце спорта г. Волгограда открылась выставка-ярмарка, на которой представлена продукция 14 товаропроизводителей Республики. Работа экспозиции продлится до 20 февраля. В течение этого времени планируется провести несколько бизнес-встреч по налаживанию контактов между предприятиями Волгоградской области и Республики Беларусь.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в